Суббота, 17.11.2018, 19:43

Социальные проекты

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, вхождения в систему социальных связей, воплощения собственных планов, удовлетворения индивидуальных интересов.

Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.
Организация школьных оздоровительных лагерей одна из интереснейших и важнейших форм работы со школьниками в летний период. Лагерь выполняет очень важную миссию оздоровления и воспитания детей.

Не придумали, как организовать летние каникулы вашего ребенка? Запишите его в пришкольный лагерь.

Уважаемые дети и родители!

Пришкольный лагерь с дневным прибыванием детей возобновит  свою работу  в период летних каникул (июнь-август 2018 год).

планируется организация работы 2-х смен:

II смена - 100 человек (с 27.06.18г по 17.07.18г)

III смена - 50 человек (с 23.07.18г по 12.08.18г)

Следите за обновлением информации.

Что такое пришкольный лагерь? Чем он удобен для родителей? И чем привлекает детей? Ответы на эти вопросы могут быть интересны тем, кто впервые столкнулся с проблемой «куда устроить своего ребенка на летние каникулы».

Дорогие родители, если вы еще не успели купить путевку в детский летний лагерь или запланировали совместный семейный отдых, но до отпуска еще работать чуть больше месяца, есть запасной вариант. Устройте свое чадо в пришкольный лагерь. В последнее время популярность пришкольного летнего лагеря значительно возросла и этому есть свои причины.

Итак, что же такое пришкольный лагерь, и какие преимущества он имеет?

Пришкольный лагерь, как правило, организуется на базе школы и предполагает дневное пребывание. Это его первое преимущество! Ваш ребенок целый день находится под присмотром воспитателей в привычной для него атмосфере, а вечером возвращается домой. Следовательно, вам не придется после тяжелого рабочего дня торопиться ехать в лагерь, чтобы увидеться с любимым сыночком или дочкой, побаловать чем-нибудь вкусненьким и заодно проконтролировать работу вожатых.

Еще одним плюсом является то, что учителя, работающие в пришкольном лагере в роли воспитателей, хорошо знают особенности характера вашего ребенка, его привычки и интересы. А ребенок, соответственно, знает учителей, поэтому привыкать к новым людям ему не придется. Это особенно благоприятно для тех детей, которые трудно адаптируются в новом обществе.

Ваш ребенок младшего школьного возраста? Не стоит переживать, что он переутомится и останется в пришкольном лагере без дневного сна. В программу лагеря для детей до 11 лет обязательно входит так называемый «Тихий час» или «Час отдыха». Для этого в специально оборудованных кабинетах устанавливаются раскладушки, которые, кстати, придется принести самим вместе с постельными принадлежностями!

Кстати говоря, пришкольный лагерь – это идеальный вариант проведения каникул для детей младшего школьного возраста и для тех, кто недостаточно самостоятелен. Часто дети отказываются ехать в лагерь. Их пугает то, что жить предстоит в новых незнакомых для них условиях, а уют и чистоту придется создавать самим. Если ваш ребенок не привык заправлять с утра кровать, если он еще не научился стирать свои вещи, то в обычном лагере он столкнется с многочисленными сложностями и получит массу негативных эмоций.

Несомненно, важным преимуществом пришкольного лагеря является невысокая стоимость путевки. Она может варьироваться в зависимости от того, сколько дней ваш ребенок пребывает в лагере, и что входит в программу

Чем пришкольный лагерь привлекает детей?

Во-первых, пришкольный летний лагерь нравится детям тем, что он находится близко и никуда не надо ехать. Большинству детей достаточно сложно уезжать на длительное время далеко от дома, так как они начинают скучать по родителям, друзьям, личным вещам и привычным для них увлечениям. По статистике, это самая распространенная причина, по которой дети возвращаются домой из летних лагерей раньше окончания смены. Когда ребенок отдыхает в пришкольном лагере, он не испытывает подобных стрессовых моментов, потому что знает, что вечером встретится с родителями и поиграет за любимым компьютером.

Во-вторых, пришкольный лагерь нравится тем детям, которые не особо любят менять свое окружение и комфортнее чувствуют себя в знакомом коллективе, поскольку смену в пришкольном летнем лагере ведут школьные учителя и в отрядах много знакомых ребят. Пребывание в подобном лагере становится комфортным и приятным.

Ну и, конечно же, каждого ребенка привлекает насыщенная программа пришкольного лагеря. Каждая смена в пришкольном летнем лагере имеет свою тему, и все мероприятия проходят в рамках этой темы. Например: «Экологическая смена», «Сказочная смена», «Историческая смена», «Спортивная смена». Каждый день ребята принимают участие в театрализованных постановках, спортивных игровых соревнованиях, творческих конкурсах, посещают тематические кружки и секции. В течение смены организуются посещение музея, кинотеатра, цирка, парка аттракционов, а также выездные экскурсии на предприятия или в другие города.

На заметку!

• Пришкольный летний лагерь могут посещать школьники в возрасте от 7 до 14, а иногда и до 16 лет.
  • Пришкольный лагерь работает в режиме 5-дневной рабочей недели.
  • Для посещения пришкольного лагеря необходима медицинская справка и заявление родителей.

При зачислении в пришкольный лагерь льготы предоставляются детям-сиротам, детям из многодетных, неполных, малообеспеченных семей, детям-инвалидам и детям, чьи родители работают в бюджетной сфере.

Договор с родителями

Смета расходов на реализацию программы "Организация летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков" на 2017 год
Программа лагеря дневного пребывания "Радуга Югры"
Буклет 2017