Пятница, 24.09.2021, 05:31

Единственное, что может спасти ребенка на дороге,

- это вера в запретительные свойства красного цвета.

Единственный, кто может его в этом убедить,

- взрослый человек, и естественным способом

– своим примером.

В настоящее время проблема дорожно-транспортного травматизма с участием детей и подростков – одна из главных. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирование среди учащихся навыков безопасного поведения на дорогах проводится согласно планам работы школы.

В условиях современного скоростного уличного движения необходимо постоянно быть начеку, поэтому очень высокие требования предъявляются ко всем участникам дорожного движения, которые должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу. Возрастающая плотность движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности.

Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в школе может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП. Наша задача - воспитывать культуру поведения на дорогах с детства. С этой целью в МБОУ «СОШ№2»  ведется систематическая профилактическая работа по пропаганде правил дорожного движения для учащихся и их родителей как в урочное время, так и во внеурочное. На классных часах классные руководители рассказывают о правилах поведения на дороге, проводят игры и викторины, сотрудники правоохранительных органов систематически проводят лекции и беседы.

В соответствии с планом работы в целях предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма, повышения интереса учащихся к ПДД, дальнейшего развития познавательных интересов, творческих способностей проводятся мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий и по ПДД. в преддверии осенних каникул, в рамках общегородской акции «Внимание каникулы», в стенах нашей школы, прошли профилактические беседы сотрудников ОГИБДД (Рассомахиной Е.В, Мышкиной Л.Г.) для учащихся 3-х, 2-х, 1-х классов, поведены беседы на темы: Поведение детей в темное время суток, Светоотражающие элементы, Правила перехода проезжей части, а также учащиеся посмотрели видеоролики по данной теме. Наши ребята внимательно слушали, активно отвечали на вопросы инспектора и задавали свои вопросы.

Паспорт дорожной безопасности МАОУ "СОШ№2"
План организационно-профилактических мероприятий в МАОУ "СОШ№2" по предупреждению детского ДТТ
Приказ "Об организации перевозок автотранспортными средствами организованных групп детей к месту проведения спортивных, оздоровительных, культурно-массовых мероприятий на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и обратно"
Совместный приказ департамента социальной политики администрации города Мегиона от 07.12.2016 №608-О и отдела Министерства внутренних дел России по городу Мегиону от 09.12.2016 №640-О «О дополнительных мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций с несовершеннолетними, дорожно-транспортных происшествий в учреждениях, подведомственных департаменту социальной политики администрации города Мегиона»