Четверг, 28.10.2021, 15:51

Паспорт кружка
Наименование: "Основы информационной культуры школьника"

Дни и часы занятий: вторник: 10:45 - 11:35

среда: 14:00 - 14:40

четверг: 14:00 - 14:40

пятница: 9:50 - 10:40

ФИО руководителя: Залогина Наталья Петровна, Малышева Вера Васильевна

Условия приёма: добровольное желание, учащиеся 1-4 классов

Номер телефона для обратной связи: 8(34643)3-19-36

Электронный адрес: moysoch2@list.ru

В современном обществе идеи гуманизации образования и приоритета интересов личности определили новое содержание целей образования, моделирующего такие качества личности, которые влияют на её саморазвитие, обеспечивают использование духовного потенциала, возможность продуктивной деятельности в различных сферах жизни. Перед школой стоит очень сложная задача – целенаправленно формировать у учащихся знания и умения в области поиска, обработки и практического использования информации, поступающей из различных источников. Но формирование культуры работы с информацией нельзя сужать до обучения компьютерной грамотности на уроках информатики. Такое понимание проблемы сталкивается с серьёзной преградой – низким уровнем читательской культуры учащихся. Это влечёт за собой возникновение трудностей в усвоении базовых предметов школьной программы и духовной незрелостью учащихся.

Одним из условий плодотворной работы с информацией является систематическая, целенаправленная информационная подготовка младших школьников. Особую роль в такой подготовке призван сыграть курс внеурочной деятельности «Основы информационной культуры школьника», который реализуется на кружке «Все сумею, все смогу». Программа курса «Основы информационной культуры школьника» базируется на концепции, разработанной в НИИ информационных технологий социальной сферы Кемеровского государственного университета культуры и искусства, руководителем которого является автор д-р пед. наук, профессор Н.И. Гендина Н.И., Колкова, Г.А. Стародубова, Ю.В. Уленко, Е. В. Косолапова.

Цель курса – облегчить положение учащегося как потребителя информации в условиях современного «информационного взрыва», научить его рациональным приемам поиска, анализа и синтеза информации, вооружить методикой «информационного самообслуживания», обеспечить его информационную безопасность, сформировать личность учащегося как информационную. Достижение этой цели осуществляется в ходе решения следующих задач:

1. Освоение рациональных приемов и способов самостоятельного ведения поиска информации в соответствии с возникающими в ходе обучения задачами.
  2. Овладение методами аналитико-синтетической переработки информации.
  3. Изучение и практическое использование технологии подготовки и оформления результатов самостоятельной учебной и познавательной работы (подготовка сочинений, изложений, отзывов и т. п.).
  4. Формирование информационной безопасности, способности противостоять влиянию «вредной» информации, формирование критического мышления и критического отношения к информации, овладение навыками критического анализа информации, в том числе поступающей из СМИ с целью защиты от возможности ее манипулятивного воздействия.

«  Октябрь 2021  »