Четверг, 28.10.2021, 16:56

Паспорт кружка

Наименование: Лицедеи
Дни и часы занятий: Вторник 14:55-15:35 (3-4 классы); 11:40-12:00 (7-8 классы)

Среда      14:00-14:40; 14:50-15:30 (9 классы)

Четверг  14:55-15:35 (3-4 классы); 13:40-14:20 (5-6 классы)

ФИО руководителя: Максимова Татьяна Алексеевна

Условия приёма: добровольное желание

Номер телефона для обратной связи: 8(34643)3-19-36

Электронный адрес: moysoch2@list.ru

Влияние искусства на становление личности очень велико.

Актуальность программы обусловлена тем, тем, что формирование и развитие творческой личности – одна из главных задач, провозглашенных в концепции модернизации российского образования. Проблема развития творческих способностей детей не нова, но до сих пор актуальна. Только творческий человек становится более самостоятельным в своих суждениях, имеет свою точку зрения. У него более высокая работоспособность, но самое главное, у человека развивается его эмоциональная сфера, чувства, душа, чего так не хватает в современной жизни. Самый короткий путь эмоционального раскрепощения ребенка, снятия зажатости, обучения чувствованию и художественному воображению – это путь через игру, фантазирование, сочинительство. Все это может дать театрализованная деятельность.

Цель программы: создать  условия для творческого развития личности ребенка и его самовыражения посредством театра.

Задачи:

- развивать познавательный интерес к театральной деятельности;

- учить навыкам общения и коллективному творчеству;

- развивать эстетические способности детей.

Театральное занятие:

- это знакомство с волшебным миром театра и его жителями;

- это общение, умение вести себя на публике;

- это развитие речи, мимики, пластики и памяти малыша,

- это работа над произношением звуков, артикуляцией в игровой форме;

- это развитие фантазии и творческих способностей;

- это выражение индивидуальности и неповторимости малыша

- это развитие творческой инициативы.

- это умение быть раскованным на сцене и коммуникабельным

Формы занятий: Занятия по данной программе состоят из теоретических и практических частей, причем большее количество времени за­нимает практическая часть. Формы  теоретических занятий можно групповые. Так же в работе с детьми применяются тренинги, ролевые игры, лекции, беседы, репетиции постановок. В обязательном порядке используются индивидуальные формы работы. Практическая часть занятий, занимает большую часть времени, так как основная цель программы создание условий для личностного роста и социально - психологической адаптации в школе, для развития гармоничной личности, способной к дальнейшей творческой самореализации.

Актерский тренинг предполагает широкое использование элемента игры. Подлинная заинтересованность ученика, доходящая до азарта, – обязательное условие успеха выполнения задания. Именно игра приносит с собой чувство свободы, непосредственность, смелость.

На занятиях дети как бы включаются в работу существующих в театре технических мастерских: музыкального цеха, цеха по изготовлению декораций и реквизита, костюмерного цеха и т.д., где они не просто смотрят или слушают, но сами, собственными руками лепят, красят, режут, клеят и т.д.

«  Октябрь 2021  »