Четверг, 22.04.2021, 06:50

Паспорт кружка

Наименование: Социокультурные истоки

Дни и часы занятий: Понедельник 08:55-09:35; 09:50-10:40; 10:45-11:35; 13:10-13:50

14:00-14:40; 14:55-15:35

Вторник   13:10-13:50

Среда        15:00-15:40

Пятница   09:50-10:40; 10:45-11:35

ФИО руководителя: учителя 1-4 классов

Условия приёма: добровольное желание, 1-4 классы

Номер телефона для обратной связи: 8(34643)3-19-36

Электронный адрес: moysoch2@list.ru

Актуальность программыобусловлена тем, что в наше время, когда во многом утрачены или разрушены идеалы и нравственные ориентиры, когда деструктивные процессы захватывают общество, к сожалению, приходится наблюдать, что проблемы воспитания и культуры перестали быть приоритетными, но не утратили при этом своей значимости для общества в целом, и особенно для педагогической деятельности.

Новизна программысостоит в том, что учебный курс призван приблизить детей к вечным истинам через самые простые понятия - имя, род, семья, слово, книга, храм, вера, честь, надежда и т.д. «Истоки» открывают детям в обычном - необычное. Они помогают в, казалось бы, давно известном, раскрыть новые смыслы, духовное наполнение, расчистить истоки вечных ценностей. В итоге «имя», «книга», «слово» и другие ценности приобретают особую притягательность и поучительность.

Отличительной особенностьюпрограммы является реализация социокультурного системного подхода, который объединяет обучение и воспитание в целостный образовательный процесс на основе единой цели, единых ценностей и жизненных ориентаций, единых технологий эффективного обучения и воспитания.

В центре внимания - традиции как важный механизм передачи их новым поколениям, как способ сохранения преемственности культуры в её самом широком понимании. Важно увидеть жизненную силу традиций в современной действительности, в окружающем мире. Духовно - нравственное развитие и воспитание гражданина России является ключевым фактором развития страны, обеспечения духовного единства народа и объединяющих его моральных ценностей, политической и экономической стабильности.

Целью курсаявляется освоение школьниками системы ведущих ценностных ориентаций, свойственных отечественному образу жизни, присоединение к устойчивому «ядру», «коду» и «смыслам» родной культуры, развитие внутреннего духовного мира ученика ради осознания себя деятельным субъектом сохранения и приумножения социокультурного опыта.

Задачи:

• приобщение ребенка к истокам родной культуры, духовных ценностей и образа жизни;
  • приобщение ребенка к целостному взгляду на окружающий мир;
  • развитие восприятия, мышления, чувствования и духовного опыта ребенка; формирование ощущения своего начального родства окружающему социокультурному духовному пространству;
  • подведение ребенка к размышлениям об истоках духовности и нравственности в человеке;
  • создание возможностей для самореализации.

«  Апрель 2021  »