Пятница, 24.09.2021, 03:59

Методика адресной помощи ШНОР (500+)

«Важен каждый ученик». Под таким лозунгом Министерство просвещения запускает проект «500+».

Министр просвещения Сергей Кравцов полагает, что проект "500+" позволит вывести Россию в число ведущих стран мира по качеству школьного образования. Эта программа станет частью федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". Направлена она как раз на то, чтобы вывести в итоге нашу страну в десятку стран-лидеров по качеству общего образования.

Реализация проекта усилит работу ведомства по повышению качества образования, обеспечив при этом поддержку школ с низкими образовательными результатами, работающими в сложных социально-экономических условиях, а также адресную поддержку учащихся с проблемами в обучении.

На первом этапе проект «500+» охватит порядка 250 школ более чем в 20 регионах страны.

В помощь регионам в рамках проекта будут сформированы методики адресной поддержки школ с низкими образовательными результатами по кадровым и содержательным вопросам, включая формирование новых кадровых ресурсов. В штате школ должны появиться руководители с большим управленческим опытом, а также методисты и высококвалифицированные педагоги-наставники.

Для расширения возможностей образовательных программ и занятий к работе в данных школах также будут привлечены студенты старших курсов педвузов, имеющие успехи в учёбе по педагогическим направлениям подготовки, а сами школы получат возможности сетевого взаимодействия с лучшими школами внутри региона.

Как отметил Министр просвещения Сергей Кравцов, такая практика является признанным инструментом помощи школам во всём мире, прежде всего в странах с успешными образовательными системами.

Комплекс мер по повышению предметной и методической компетентности педагогов, кроме того, позволит:
- организовать на региональном, муниципальном уровнях «творческие педагогические лаборатории» по предметным областям с привлечением методистов;
- активизировать внутришкольные системы профессионального развития педагогов;
- внедрить в практику преподавание проектной, исследовательской, творческой деятельности.

Став частью федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», проект «500+» призван оказать содействие в достижении глобальной цели, обозначенной в Указе Президента, по вхождению России в число 10 стран-лидеров по качеству общего образования.

Название проекта «500+» отражает задачу достижения функциональной грамотности в каждой школе, то есть достижение школой уровня подготовки учеников, соответствующего баллам выше 500 по шкале PISA.

Приказ ДОиМП ХМАО №153 от 05.02.2021 года О реализации ПРОЕКТА 500+

Приказ ДОиМП ХМАО "О внесении изменений в Приказ ДОиМП №153 от 05 02 2021 О реализации Проекта 500+ "

Приказ ДОиМП ХМАО "О назначении муниципальных кураторов"

Проект 500+
Приказ МАОУ "СОШ№2" от 31.05.2021 №372-О "Об организации работы с учащимися, имеющими низкую учебную мотивацию"
Приказ МАОУ "СОШ№2" от 06.09.2021 №573-О "О проведении исследования уровня учебной мотивации обучающихся 1-11 классов"
Приказ МАОУ "СОШ№2" от 06.09.2021 №574-О "О проведении практического семинара "Современный урок как основа современного и качественного образования"
Программа работы с обучающимися, имеющими низкую учебную мотивацию
Среднесрочная программа развития школы на 2021 год
Программа развития школы на 2021-2024 годы
Программа антирискованных мер
Отчет по дорожной карте реализации Программы антирисковых мер по направлению: высокая доля обучающихся с рисками учебной неуспешности
Презентация по дорожной карте реализации
Анализ успеваемости обучающихся 1-11 классов по результатам 2020-2021 учебного года
Сотрудничество школы и муниципального куратора по разработке проектных документов

Учитель года г. Мегион - 2020

Конкурс на лучший бизнес проект "Молодежь Урала - инновационной экономике России"

Городское мероприятие в рамках реализации программы «Наставничество» мастер-класс на тему "Организация проектной деятельности обучающихся"

Конкурс чтецов на иностранных языках в онлайн-формате
Семинар на тему "Актуальные проблемы школьной неуспешности и необходимость применения современных методов обучения"
Окружной молодежный конкурс социально значимых экологических проектов.
Научное общество учащихся МАОУ "СОШ№2"
Участие в заключительном туре Всероссийского молодёжного конкурса научно-исследовательских и творческих работ – Всероссийский молодёжный форум по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО – 2019»

Всероссийский конкурс "Моя семейная реликвия" в рамках Всероссийского форума "КРЕПКА СЕМЬЯ - СИЛЬНА РОССИЯ"

Всероссийский конкурс сочинений "Без срока давности" в 2021 году