Четверг, 21.01.2021, 21:50

Наркотики. Правда или миф.

Профилактика противоправного поведения учащихся. В последнее десятилетие для России употребление молодежью алкоголя, наркотических и других психоактивных веществ, превратилось в проблему, представляющую серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, социальной сфере и правопорядку. Злоупотребление алкоголем, наркотиками, табакокурением и другими психоактивными веществами (ПАВ) приняло характер эпидемии.

По данным Всемирной организации здравоохранения, суммарное количество больных с заболеваниями вызванными приемом различных психоактивных веществ, за исключением курильщиков табака, составляет более 500 млн.человек.

Дифференцированный анализ отечественной и мировой наркотической ситуации позволяет выделить ряд основных факторов, определяющих негативную динамику проблемы. Условно выделяются социально-экономические, социально-идеологические и биомедицинские факторы. А по масштабу их действия - глобальные, геополитические, региональные, присущие отдельным слоям общества, микро-группам населения, семьям, личностям.

Пять принципов формирования самоуважения ребенка.

Принцип №1. Одобряйте, хвалите ребенка за небольшие успехи и достижения. Поощряйте даже маленькие достижения и делайте это чаще. Его упорство и попытки сделать что-либо важнее полученных результатов.

Принцип №2. Помогайте вашему ребенку выбирать и ставить перед собой реальные цели.

Принцип №3. Исправляйте и оценивайте поступок или действие, а не личность самого ребенка. Например, лучше сказать: «Лазить по заборам опасно, ты можешь сломать ногу», чем «Ты не должен лазить по заборам – это глупо (или: «так делают только дураки»)».

Принцип №4. Дайте вашему ребенку реальную ответственность за какую-нибудь домашнюю работу. Ребенок, который имеет постоянное поручение по домашним делам, ощущает себя частью команды и, достигая результатов в исполнении своих обязанностей, получает чувство удовлетворения.

Принцип №5. Показывайте ребенку, как вы его любите, демонстрируйте свою любовь к нему. Объятия, улыбка и слова: «Я люблю тебя» помогут ребенку ощущать ваше хорошее отношение к нему.

Некоторые способы СПРОВОЦИРОВАТЬ своих детей
К УПОТРЕБЛЕНИЮ алкоголя и наркотиков.

1. Никогда не сидеть за совместной трапезой всей семьей.

2. Никогда не организовывать семейные поездки (еженедельно, ежемесячно или ежегодно), которых дети ждали бы с нетерпением, как семейной встречи.

3. Обращаться к детям, а не говорить с ними; никогда их не слушать.

4. Наказывать детей в присутствии других и никогда не хвалить их, чтобы подкрепить их хорошее поведение.

5. Всегда решать проблемы ваших детей или принимать решения за них.

6. Возложить ответственность за нравственное и духовное обучение детей на школу и церковь.

7. Никогда не позволять своим детям испытывать холод, усталость, разочарование и так далее.

8. Угрожать детям таким образом: «Если ты когда-нибудь попробуешь алкоголь или наркотик, то я накажу тебя».

9. Ожидать, что ваш ребенок всегда будет учиться на «отлично» по всем предметам.

10. Не поощрять детей к выражению своих чувств, например, злость, грусть, страх и т.д.

11. Чрезмерно опекать и не учить их значению слова «последствия».

Полезные материалы:

Мы против СПИДа

Мы за здоровый образ жизни

Энергетики - зло

Памятка по определению признаков употребления наркотических и психотропных веществ

Памятки для педагогов и детей по профилактике буллинга.

Прокуратура города Мегиона разъясняет - Курительные смеси "спайс" - тоже наркотики

Памятка ""На крючке" у алкоголя или как становятся алкоголиками"

Памятка "Трезвость родителей  - здоровье детей!"

Памятка "Не разбей свою жизнь"

Полезные ссылки:

Педагогическая профилактика наркомании методические рекомендации
Профилактика табакокурения, алкоголизма и наркомании. Материалы, разработанные в региональных центрах медицинской профилактики
Методические рекомендации по организации волонтерских отрядов по пропаганде здорового образа жизни, противодействию распространения наркомании, алкоголизма и табакокурения в молодежной среде

Определение эмоционального состояния и личностных особенностей у подростков для профилактики суицидального поведения

КОГДА ТЕБЯ ПОНИМАЮТ…(рекомендации родителям подростков, склонных к суициду)
ПРОФИЛАКТИКА НАРКОТИЗАЦИИ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ
Не хочу быть всеЯДным!

Подросткам о соблюдении режима дня (памятка)

Право и обязанность родителей по воспитанию и образованию детей

Профилактика отклоняющегося поведения подростков

Профилактика правонарушений

Административное право в вопросах  ответах

Уголовная и административная ответственность за употребление и распитие спиртных (алкогольных) напитков, психотропных и одурманивающих веществ.

50 лучших мультфильмов для детей

"Умница-красавица или воспитываем девочку правильно!" (памятка для родителей)

Памятка родителям по обеспечению безопасности детей во время каникул.

Кодекс доброго человека

Способы преодоления негативных склонностей детей

Десять ошибок в воспитании, которые все когда-нибудь совершали

Памятка «Это надо знать Возрастная педагогика в работе с "трудными"»

Что такое самовольный уход ребенка?

Памятка самовольный уход ребенка из семьи. Как избежать.

Мир детства без насилия и жестокости

«  Январь 2021  »