Суббота, 22.07.2017, 09:41

Социальные проекты

Уразаева Рита Нажавовна
учитель-логопед

В 1979 году окончила Магнитогорский педагогический институт по специальности «Русский язык и литература». Присвоена квалификация «Учитель русского языка и литературы». В 1993 году окончила спецфакультет «Дефектологический» Тюменского областного института повышения квалификации педагогических кадров по специальности «Логопедия». Присвоена квалификация «Учитель-логопед».

Педагогический стаж — 38 лет. Стаж работы в должности учителя-логопеда — 26 лет. Высшая квалификационная категория.

Награждена почётными грамотами Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа и Министерства образования и науки РФ. Почётный работник общего образования РФ. Ветеран труда России.

Прекрасна речь, когда она, как ручеек,
Бежит среди камней чиста, нетороплива.
И ты готов внимать ее поток,
И восклицать: «О! Как же ты красива!»

Организация работы учителя-логопеда
Логопедическая работа - это деятельность, которая параллельно с образовательным процессом способствует более доступному и успешному его овладению определенными категориями обучающихся. Именно это и делает работу школьного логопеда чрезвычайно актуальной и востребованной. Учитель-логопед проволит групповые и индивидуальные занятия. Групповые занятия длятся 40 минут, индивидуальные - 20 минут.

Основные задачи учителя-логопеда:
Основными задачами учителя-логопеда, работающего в общеобразовательной школе, являются:

• своевременная диагностика аномалий речевого развития у обучающихся;
  • коррекция нарушений устной и письменной речи, направленная на преодоление трудностей в овладении школьной программой;
  • предупреждение и профилактика речевых нарушений;
  • пропаганда специальных логопедических знаний среди учителей и родителей обучающихся.

Важность логопедических занятий
Речевые нарушения, встречающиеся у обучающихся начальных классов, являются серьезным препятствием в овладении ими на начальных этапах обучения письмом и чтением, а на более поздних этапах - в усвоении программы. Это способствует формированию негативного отношения к учебе, отрицательно влияет на эмоциональное состояние школьника. Для оказания помощи этим обучающимся школьные логопеды зачисляют их на специальные коррекционные занятия.

Основные задачи логопедических занятий:

1. Формирование правильного произношения, развитие фонематического слуха и восприятия, закрепление навыков произношения слов различной звуко-слоговой структуры.
  2. Развитие навыков звуко-слогового анализа и синтеза слов.
  3. Формирование лексико-грамматического строя речи.
  4. Совершенствование связной речи.
  5. Предупреждение и исправление недостатков письма и чтения.

Уважаемые родители!
Если вы хотите получить доступную информацию о том, что нужно знать и уметь вашим детям, как дома помочь преодолеть трудности усвоения процесса письма и чтения, как научиться правильно произносить звуки, как расширять словарный запас, как развивать фонематические процессы, связную речь, обращайтесь за консультацией к учителю-логопеду - кабинет 215.

Расписание консультаций для учителей и родителей:
понедельник: 16.00-16.30,
четверг: 13.00-13.30,
среда: 17.00–17.30

Расписание логопедических занятий составлено таким образом, чтобы каждая группа обучающихся занималась 2-3 раза в неделю. Занятия проводятся до уроков (2-я смена) или во вторую половину дня (1-я смена) Наши занятия - самый увлекательный и эффективный способ научить вашего ребенка правильно говорить, читать и писать! Приглашаем вас на свои уроки!

Варианты игровых заданий и упражнений вы можете увидеть здесь и использовать их на занятиях и играх со своими детьми.

Советы логопеда.

Демонстрационный и раздаточный материал к логопедическим занятиям

Речевая готовность к школе

Свои вопросы вы можете отправить по форме:
ФИО родителя *:
ФИО ребенка *:
Класс ребенка *:
Тема *:
Текст *:
Адрес электронный почты *:
Проверочный код *:

Оценка качества предоставляемых услуг