Понедельник, 12.04.2021, 22:57

Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры информирует о проведении Обществом с ограниченной ответственностью GeekZ онлайн-мероприятий для обучающихся 10-11 классов общеобразовательных организаций, их родителей (законных представителей) по вопросам подготовки к поступлению в ВУЗ по IT-направлению:

10 апреля 2021 года - Всероссийское онлайн-собрание для родителей 10-классников;

17-18 апреля 2021 года – Всероссийский онлайн-форум для старшеклассников и их родителей «Путь на бюджет: от ЕГЭ к IT-вузу».

Подробная информация о содержании мероприятий и условия участия изложены в прилагаемом информационном письме учебного центра GeekZ от 31 марта 2021 года № 1379. ПОДРОБНЕЕ

Уважаемые юноши и девушки! Военный комиссариат города Мегнон проводит отбор кандидатов для поступления в военные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования Министерства образования РФ в 2021 году.

Перечень военных учебных заведений размещен на сайте www.mil.ru

Телефон для справок: 8(34643)21160.

Владимирский юридический институт Федеральной службы наказаний приглашает на обучение.

ВЮИ ФСИН России является одним из старейших российских вузов, осуществляющих подготовку высококвалифицированных специалистов для правоохранительных органов

В наше время одним из самых часто задаваемых вопросов звучит так: «как стать счастливым?».
Одним из ответов может стать правильно выбранная профессия, которая будет приносить удовольствие.
Чтобы сделать правильный выбор будущей профессии следует ответить себе на вопросы:
Что я хочу?                   Что я могу?
Только совокупность «хочу», «могу», с представлением о том, что нужно сделать для овладения профессией, поможет встать на правильную дорогу.
Однако, остерегайтесь частых ошибок:
Ориентация только на престижность той или иной профессии.
Не стоит ориентироваться на престижную профессию, забывая о собственных желаниях и возможностях. Это чревато получением модной, но нелюбимой работы.

Отношение к выбору профессии как к неизменному.
Все мы имеем право на ошибку, и, получив профессию, можем понять, что это не то, что нам нужно. Но это не должно останавливать вас в поиске именно той профессии, к которой лежит душа.

Потому что туда пошли друзья.
Слепо следуя за друзьями, Вы рискуете выбрать неподходящую профессию: ведь вы забываете о собственных «хочу» и «могу».

Перенос отношения к человеку, представителю той или иной профессии, на саму профессию.
Если Вам нравится человек - представитель профессии, то это хорошая возможность узнать о его деятельности с разных сторон. Однако не стоит выбирать профессию только из симпатии к человеку, так как сама работа может не подходить вам.

У профессии есть много сторон.
Часто мы видим только положительные стороны профессии, забывая о «темной стороне медали». Стоит узнать о профессии как можно больше, чтобы рассмотреть и плюсы и минусы.

Отождествление школьного учебного предмета с профессией или плохое различение этих понятий.
Очень редко профессия совпадает с тем предметом, который вам интересен. Кроме того, любимые предметы редко связаны только с одной профессией, и могут понадобиться в разных сферах деятельности.

Устарелые представления о характере труда в сфере материального производства.
Не забывайте, что интересная, сложная техника, а так же компьютеры сейчас применяются во всех сферах труда.

Неумение или нежелание разбираться в своих личностных качествах (склонностях, способностях).
Не зная своих способностей, ты рискуешь выбрать неподходящую профессию, которая не будет у тебя получаться, не будет приносить удовольствия.
Не бойся обратиться за помощью к профконсультанту. Тебе помогут, подскажут в каком направлении лучше двигаться, однако выбор делать тебе.

Незнание либо недооценка своих физических особенностей, недостатков, существенных при выборе профессии.
Могут существовать профессии, противопоказанные тебе по физическим показателям. Стоит вычеркнуть их, ведь работа на грани способностей во вред здоровью не приводит к успешности.

Незнание основных действий, операций и их порядка при решении, обдумывании задачи при выборе профессии.
Когда Вы решаете задачу по математике, то выполняете определенные действия в определенной последовательности. Было бы разумно поступить также и при выборе профессии.

Подготовил педагог-психолог Скрипец И.В

Профессиональные намерения
Рекомендации старшеклассникам
Секреты выбора профессии