Четверг, 23.11.2017, 17:45

Социальные проекты

XIV научно-практическая конференция молодых исследователей «Шаг в будущее»

XIV научно-практическая конференция молодых исследователей «Шаг в будущее - 2017». 28 апреля 2017 года в МБОУ "СОШ№2" состоялся День науки. Первый урок был необычен – он посвящался выдающимся учёным в разных областях научных знаний. Ребята узнали о жизни и деятельности разных исторических личностей и великих учёных. Остальные уроки проводились в интересной игровой нетрадиционной форме. А затем представители от классов стали гостями XIV научно-практической конференции молодых исследователей «Шаг в будущее».  В актовом зале со стен смотрели изображения великих учёных России, вклад в науку которых был оценен величайшей наградой – Нобелевской премией, а высказывания великих учёных звали в мир науки. Среди портретов находились изображения выдающихся изобретений в науке XX века, которые были примером развития высокой научной мысли воплощённой в жизнь.

Конференцию начали ведущие Клевец О. и Морозова В. с поэтических строк, посвящённых науке, а затем об её открытии торжественно объявила директор МБОУ «СОШ №2» Ильина О.А. Впервые в этом учебном году для защиты работы были разделены по двум секциям «Естественные науки и современный мир» и «Социально-гуманитарные и экономические науки».

Работы оценивало компетентное жюри на секции «Социально-гуманитарные и экономические науки»: Барзул Е.Н. – председатель жюри, кандидат исторических наук, учитель истории МБОУ «СОШ №2»; Тырлина И.С. – член жюри, специалист по краеведению музейно-этнографического и экологического парка "Югра" МАУ "Региональный историко-культурный и экологический центр"; Шавердина О.Е. – член жюри, специалист отдела общего образования Департамента социальной политики администрации г. Мегиона.

На секции «Естественные науки и современный мир»: Ибраева Р.А. – председатель жюри, заведующая музейно-этнографическим и экологическим парком Югра; Мингалимова А.И. – член жюри, научный сотрудник музейно-этнографического и экологического парка "Югра" МАУ "Региональный историко-культурный и экологический центр"; Нечкина Л.В., заведующая кабинетом медицинской профилактики Бюджетного учреждения ХМАО-Югры "Мегионская городская больница №1".

В конференции участвовало 20 работ разных направлений обучающихся с 1 – 11 класс.

В секции «Социально-гуманитарные и экономические науки» в младшей возрастной группе: I место заняла работа Нариманова Д. (3б класс) «Валюты разных стран», руководитель Краснова Е.В., II место – работа Кравченко М. (5а класс) «Это всё о нём, или он – это всё», руководитель Микушина О.М. В старшей возрастной группе: I место заняла работа Ивановой Ю. (10а класс) «Дидактическая игра «Путешествие по Югре», руководитель Дацюк Т.Н., II место – работа Евсеевой К. (10а класс) «Влияние социальных сетей на речь учащихся», руководитель Сумина С.Ю., III место – работа Изюмской Т. (9а класс) «Медаль» выполненная под руководством Зальтовой Г.Г. и работа Бороненковой Е. (10а класс) и Рожкова Г. (11м класс МАОУ №5 «Гимназия»), под руководством Писаревой Е.В.

В секции «Естественные науки и современный мир» в младшей возрастной группе: I место заняла работа Афанасьева Е. (2а класс) «Луна – естественный спутник Земли», руководитель Джабраилова Р.М., II место – работа Чуднецова А. (6а класс) «Логика в нашей жизни», руководитель Зык Н.И. и работа Алексеёнок А. (1г класс) «Пищевые красители» руководитель Белякова В.П., III место – работа Вязьмина М. (1д класс) «Крахмал», руководитель Алексеёнок Ю.А. и работа Петровой Е. (6б класс) «Гаджет-зависимость», руководитель Гимба И.С. В старшей возрастной группе I место заняла работа Имамалыева Т. и Эюбова Э. (10а класс) «Влияние автомобильного транспорта на экологию г. Мегиона», руководитель Мир-михтиева Т.В., II место – работа Гариповой Ю. (9а класс) «Зимняя вишня», руководитель Титова Е.П., III место – работа Стерпу Ю. (8а класс) «Оценка качества среды учебных кабинетов и рекреаций МБОУ "СОШ №2" по показателю флуктуирующей асимметрии листовой пластинки комнатных растений» выполненная под руководством Кайгородовой Н.А.

Все выступающие, выдержали общий алгоритм научного исследования, использовали качественный иллюстративный материал. Многие доклады ребята выучили наизусть, чем восхитили гостей конференции и членов жюри.

При награждении в конце конференции руководитель научного общества учащихся МБОУ «СОШ №2» Соколовская Н.В. отметила важность таких мероприятий в школе, так как они будят мысль, вызывают интерес и зовут в мир науки, дают опыт научных исследователей для обучения в учреждениях высшей школы. При награждении благодарственными письмами руководителей работ Надежда Владиславовна подчеркнула роль учителей и высказала слова благодарности от всех ребят своим руководителям проектов.

Оценка качества предоставляемых услуг
«  Апрель 2017  »