Воскресенье, 18.04.2021, 10:24

75 лет Сталинградской битве

2 февраля 2018 года наша страна отметила очень значимое событие для всей страны – круглую дату окончания Сталинградской битвы – 75 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. В связи с этим событием в нашей школе 2 и 3 февраля в школе прошли уроки «Переломный момент в ходе 2-й мировой войны» «Сталинград»; «Победа под Сталинградом» на параллелях 9 - 11 классов учитель истории Зальтова Галина Георгиевна рассказала о том, что это была самая тяжёлая победа для всей страны на Восточном фронте. За 125 суток оборонительной операции советским войскам удалось разгромить одну из главных ударных групп противника и перейти в мощное контрнаступление, чтобы разбить оставшиеся силы врага. В Сталинградской битве погибли, были ранены, попали в плен, пропали без вести полтора миллиона советских людей. Сталинградская битва стала центральным сражением не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. Сталинград. На всех языках мира это слово звучит одинаково. В нём бесстрашие, мужество, героизм и Победа. Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, ставший символом величайшего мужества. 75-летие Победы в Сталинградской битве – это не просто юбилейная дата, а дань исторической памяти.

Сталинградская битва, одна из величайших битв Великой Отечественной, явилась поворотным событием в ходе Второй Мировой войны. Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, ставший символом величайшего мужества. Сталинград останется в веках в памяти человечества.

«  Февраль 2018  »