Воскресенье, 18.02.2018, 08:30

Социальные проекты

Разговор о важном

8 февраля в актовом зале школы прошло родительское собрание, главной темой которого стала опасность попадания детей и подростков в алкогольную и наркотическую зависимость. Причиной разговора послужило то, что в период новогодних каникул полиция задержала несколько ребят в состоянии алкогольного опьянения.

Перед родителями выступили Константин Мозоленко, председатель комиссии по делам несовершеннолетних, Екатерина Баженова, начальник отдела по делам несовершеннолетних, Алексей Бондаренко, начальник отдела по воспитательной работе управления образования и молодёжной политики, Лариса Орлова, заведующая сектором по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Обращаясь к родителям, Константин Мозоленко посоветовал им в первую очередь любить детей, быть с ними рядом, следить за их проблемами и воспитывать не словами, а делами:

- Дети – наше зеркало! Они берут пример с взрослых. – подчеркнул он. – Если родители употребляют алкоголь, то объяснить ребёнку, что этого делать нельзя, практически невозможно. Не держите алкоголь дома, не пейте сами – и дети не будут за Вами повторять.

По словам выступающих, чаще всего дети берут алкоголь дома. Немало взрослых держат алкогольные напитки в баре или холодильнике, надеясь, что их сын или дочь этим не будут злоупотреблять. Однако к ребёнку заходят приятели, и он, поддавшись на уговоры, делится с ними родительскими запасами.

Также на собрании родителям советовали выходить в интернет, регистрироваться в соцсетях, чтобы видеть, с кем общаются, беседуют их дети. Многие слышали про сообщества, в которых профессиональные психологи подводят детей к самоубийству. Статистика показывает, что под влияние таких «чёрных» психологов попадают, в том числе, и дети из благополучных, обеспеченных семей, никогда не находившихся в поле зрения комиссии по делам несовершеннолетних.

Родителей призвали также проявить внимание к внешнему виду детей. Если появляется посторонний запах, бледнеет кожа, сонливость, нужно немедленно вести ребенка на прием к врачу психоневрологической больницы.

Случается, что родители замечают изменения в поведении детей, но обращаться к наркологу не спешат, опасаясь, что о постановке ребёнка на учёт станет известно посторонним. Алексей Бондаренко, начальник отдела по воспитательной работе управления образования и молодёжной политики, заверил, что такие страхи ложны - информация о том, что подросток проходит лечение, является конфиденциальной.

Напомним, что в случае необходимости родители могут обратиться за помощью к социальному педагогу, школьному психологу, а также психологу комплексного центра «Гармония» либо в отдел взаимодействия с правоохранительными органами администрации города по телефону 3-71-74.

Оценка качества предоставляемых услуг
«  Февраль 2018  »