Среда, 21.11.2018, 15:40

Социальные проекты

6 главных вопросов к организаторам большой викторины «Югре – 900!»

Читай, если хочешь стать победителем!

Смелая заявка на главное событие года (конечно, после Президентских выборов). Всего пару недель назад стартовала большая историческая викторина «Югре – 900!», а интерес к ней превосходит все ожидания. Телефоны горячей линии не смолкают, а в день публикации анкеты с вопросами на портале, где она размещена, был установлен настоящий рекорд посещаемости. Почему югорчане решили засесть за учебники по истории и где искать подсказки на вопросы – об этом рассказывает представитель оргкомитета викторины, руководитель рабочей группы проекта «Многовековая Югра» и директор центра «Открытый регион» Оксана Макеева.

- Оксана Евгеньевна, как появилась идея викторины «Югре – 900»?

- Идея большого, захватывающего конкурса, который объединит всех нас и при этом – привлечет внимание к истории родного края, просто не могла не появиться! В этом году мы отмечаем грандиозную дату – 900 лет с момента первого упоминания Югры в русских исторических летописях. Этот факт подтвержден экспертами – учеными из Российской академии наук. По сути – это точка отсчета официальной истории Югры. В честь 900-летия мы проведем невероятное количество мероприятий – продолжим научные исследования и археологические раскопки, выпустим новый учебник по истории Югры, проведем первый в регионе Молодежный исторический бал, по-другому будем встречать Дни городов. Общественные организации, увлеченные краеведением, изучающие культурные коды региона, предложили дополнить программу конкурсами. Первым стала викторина по истории - «Югре – 900!». Ее участником можно стать уже сейчас, ответить всего на 10 вопросов и получить приз, главные награды – это квартиры и автомобили. Согласитесь, неплохая мотивация?

- Наверняка вопросы викторины – сложнейшие? Чтобы выиграть квартиру или автомобиль нужно постараться!...

- Вопросы составляли историки, краеведы, те, кто хорошо знает наш округ, люди уважаемые и авторитетные. Но они не ставили цели сделать анкету сложной, труднорешаемой! У викторины другие задачи – привлечь жителей к изучению истории, открыть новые факты о родном крае! К тому же нет никаких ограничений в поиске информации. Мы ведь не на экзамене – подсказки можно искать, где угодно! В помощь Интернет, буклеты, которые принесут к вам домой волонтеры, исторические хроники, которые публикуются в газетах. Участвовать можно всей семьей – разгадывание викторины может стать увлекательным делом на вечер для всех!

- Насколько щедрой будет викторина – какие призы ждут победителей?

- Про самые ценные призы – машины и квартиры – наверняка уже знают все! Но наград гораздо больше – путевки в теплые края, бытовая техника для дома, всевозможные гаджеты… Главное – призов будет много, спасибо за них социально ориентированным предприятиям, которые поддержали викторину, пополняя призовой фонд. Шансы стать обладателями призов равны у всех!

- Но уже есть мнение, что, будто бы, все призы поделены и нет смысла в участии?

- Скептикам могу сказать только одно: не участвуйте в викторине – больше призов достанется тем, кто искренне верит в победу! Если серьезно, то такие мнения на сто процентов не верны. 24 марта победителей будут определять в режиме реального времени – мы специально запланировали онлайн-трансляцию финала большой викторины. Еще раз подтвержу – шанс победить есть у каждого! Уверена, что интерес к истории и азарт выиграть ценный приз победят скептика внутри вас!

- Анкету публикуют в газете. Ее можно скачать на сайте. Анкету принесли мне домой. Какая из них – подлинная?

- Все три. Мы хотим вовлечь в участие как можно большее количество югорчан, поэтому решили использовать разные форматы. Волонтеры проекта принесут или уже принесли анкету вам домой. Анкету можно скачать на портале центра «Открытый регион», к слову, тут же можно прочесть положение о викторине, увидеть новости проекта. Анкету публикуют все газеты нашего региона – региональные, городские, районные. Выбор – за вами. Единственное – заполнить анкету от себя можно только один раз.

- Есть ли другие ограничения для участников?

- Назову лишь еще одно – участники должны быть старше шести лет. На этом, пожалуй, все. Особых условий, таких, что при проведении конкурсов обычно пишут мелким шрифтом на афишах и постерах, нет. Все просто – заполни анкету, 18 марта передай ее волонтерам, 24 марта принимай награды и поздравления! Большая викторина – это по-настоящему грандиозный проект. Такого в Югре еще не было!

Сибирский Рокки запускает «челлендж» о Викторине

Руслан Проводников, экс-чемпион мира по боксу, заместитель председателя Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера в думе Югры, депутат думы Югры:

– Если человек не знает своего прошлого, тогда и будущего нет, поэтому нужно знать свою историю и нужно делать эту историю. Идея проведения Викторины очень хорошая. Это отличная мотивация! Она призывает изучать историю, мотивирует и позволяет совместить приятное с полезным: и знания повысить, и выиграть хорошие призы. В свою очередь я планирую запустить социальный «челлендж» о Викторине, призывающий югорчан поучаствовать в ней. Слоган обращения будет примерно таким: «А ты, уже ответил на вопросы Викторины? Нет? Тогда мы тебя ждём».

Мониторинг мнения родителей по вопросам оказания платных образовательных услуг, привлечения и расходования добровольных пожертвований и целевых взносов
«  Март 2018  »

МБОУ "СОШ №2"