Воскресенье, 18.04.2021, 10:53

Всероссийская акция "Лесники открывают двери"

15.03.2018 для учащихся 9-11 классов в школе состоялась профессионально-ориентационная встреча с главным специалистом отдела Октябрьский (октябрьское участковое лесничество) КУ ХМАО–Югры «Мегионский лесхоз» Бакановым Сергеем Ивановичем в рамках Всероссийской акции "Лесники открывают двери". В ходе встречи, учащиеся познакомились с основными направлениями деятельности лесничества, такими как ведение работы с арендаторами лесных участков, проверка и принятие разрешительной документации на проведение работ и отчетности в соответствии с действующим законодательством, контроль об исполнении лесохозяйственных, санитарно-оздоровительных и противопожарных мероприятий, предусмотренных проектом освоения лесов, расчет причиненного ущерба от лесных пожаров, занесение информации в государственные компьютерные программы, а также участие в различных природоохранных акциях. Кроме этого будущим выпускникам был предложен перечень образовательных ВУЗОв, где можно освоить данную профессию:

- УГЛТУ (Уральский государственный лесотехнический университет) г. Екатеринбург;

- Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М.Кирова (СПбГЛТУ) (известен также как Лесотехническая академия, ЛТА, в просторечии — «Лесопилка») г.Санкт-Петербург;

- Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф.Морозова (ВГЛТУ) г.Воронеж;

- Мытищинский филиал Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана (бывший Московский государственный университет леса) г.Мытищи московская область;

- Кафедра лесного хозяйства и ландшафтного строительства Биологического института Томского государственного университета г. Томск;

- Башкирский государственный аграрный университет, Факультет агротехнологий и лесного хозяйства г. Уфа;

- Государственный аграрный университет Северного Зауралья (ГАУ Северного Зауралья) г.Тюмень.

Ребята конечно же не остались в стороне, и с удовольствием расспрашивали гостя, о том на сколько интересна, опасна и состоятельна данная профессия. В своих ответах Сергей Иванович рассказал о проведенных в ушедшем году мероприятиях экологической направленности с подрастающим поколением, Школьным лесничеством «Соболь», таких как Чистый лес, Весенние дни древонасаждений, Береги лес и других, отметив, что целью таких мероприятий является формирование у населения бережного отношения к лесам автономного округа.

Кроме этого учащихся проинформировали о правилах поведения в лесу, на реке, в местах заповедника и были предложены памятки «Безопасное поведение при пожаре в лесу»; «Краткая рекомендательная инструкция мобилизованному(привлеченному) населению по тушению лесных пожаров»; «Лесной телефон» (Прямая линия лесной охраны 88001009400).

Материал подготовила заместитель директора по ВР МБОУ «СОШ №2» Сбитнева Галина Михайловна

«  Март 2018  »