Воскресенье, 18.04.2021, 10:06

Школьное лесничество "Соболь"

26 марта в МБОУ СОШ №2 прошло мероприятие на параллели 4-х классов «Духи леса».  Цель данного занятия: систематизировать и расширить представление детей о лесе и его значении, прививать любовь к природе.  Дети узнали, где лес, - там чистый воздух, попробовали варенье из лесных ягод, убедились о полезных свойствах лекарственных растений, погуляли по грибным местам, обсудили и согласились, что самый страшный враг леса- это пожар.

Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: “Мы – хозяева нашей природы и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы, а человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину». Ребята внимательно слушали советы по охране леса, потому что бесценна российского леса краса, зелёное золото – наши леса.

В нашей школе работает школьное лесничество «Соболь», руководитель Каипов Венер Ибрагимович. Активно помогают Мамалиева Хадижат, Власенко Михаил, Узиир Тагир-заде, Савицкая Екатерина, Шевченко Диана.

Задачи:

1. Обобщить и систематизировать знания об окружающем мире;
  2. Способствовать расширению кругозора, развитию творческих способностей и познавательной активности учащихся;
  3. Формировать экологическое мышление и экологическую культуру детей;
  4. Воспитывать сознательное отношение к окружающему миру, нормы поведения в лесу, умение работать в коллективе.

Викторина прошла увлекательно и интересно. Были представлены загадки, викторины, вопросы, которые требовали знаний и логического мышления. Была организована экскурсия на опытно-экспериментальный участок, где воспитанники школьного общества «Соболь» рассказали технологию черенкования побегов туи западной, а также были показаны посадки и всходы дуба обыкновенного, кедра сибирского и каштана. Со всеми заданиями обучающиеся успешно справились и сделали вывод:

• Лес – это место отдыха;
  • Лес – аптека; (лекарственные растения, чистый воздух)
  • Лес – источник чистой пищи и воды; (грибы, ягоды, орехи, родниковая вода)
  • Лес – источник топлива; (дрова)
  • Лес – источник древесины; (мебель, книги, тетради, карандаши)
  • Лес – дом для растений, животных, грибов;
  • Лес – защитник воздуха, водоемов и почв; (кислород, пыль «легкие земли», не мелеют реки, защищает почвы от ветров)
  • Лес – это красота.

Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая!

Просмотров: 540 | Добавил: Леписова

«  Март 2018  »