Четверг, 22.04.2021, 07:29

Сезон клещей открыт - будьте осторожны на майских праздниках!

Центр медицинской профилактики напоминает, что при температуре воздуха выше плюс семи градусов, просыпаются клещи. Они могут переносить болезни человека и животных: клещевой энцефалит, боррелиоз, эрлихиоз и многие другие.

Клещ может поджидать вас где угодно: в траве, на тропинке, на полянке. Они живут не на березах, а в траве и на низких кустарниках, на высоте 80-90 см от уровня земли, и часто не только в лесах, но и в городских скверах.

При посещении районов, где могут быть клещи, надевайте закрытую обувь: ботинки, сапоги, а не сандалии, длинные брюки с затяжками внизу. Или заправляйте брюки в носки, чтобы клещ не мог заползти. Надевайте куртки с затяжками на рукавах. Лучший вариант - специальные противоэнцефалитные костюмы – «энцефалитки». Такие костюмы сделаны из плотной ткани и снабжены затяжками. Они достаточно надежно защищают от клещей, особенно при правильном использовании репеллентов. Обязателен головной убор.

Если вы выехали с ребенком в лес или на дачу – оденьте его в закрытую одежду из плотной ткани, с резиночками на щиколотках и запястьях, на голове тоже обязательно должен быть головной убор, лучше всего - плотно повязанный платок.

Правильно будет приобрести в аптеке средства (репелленты и акарициды), которые предупредят нападение клещей при посещении опасных участков. При этом необходимо помнить, что каждое репеллентное средство должно иметь свидетельство о государственной регистрации, номер которого должен быть указан на этикетке, или его можно спросить у продавца. Вся информация о назначении средства, способах применения и мерах предосторожности должна быть изложена на этикетке.

При удалении клеща не следует: прикладывать к месту укуса едкие жидкости — нашатырный спирт, бензин, и другие; прижигать клеща сигаретой; резко дергать клеща — он оборвется; ковыряться в ранке грязной иголкой; прикладывать к месту укуса различные компрессы; давить клеща пальцами. Удаленного клеща можно уничтожить или оставить для анализа, поместив в емкость, баночку.
Если укус произошел, очень важно как можно скорее обратиться за помощью в больницу.

Центр медицинской профилактики ХМАО-Югры

Просмотров: 365 | Добавил: Леписова