Пятница, 07.05.2021, 13:16

28 мая состоялось совместное мероприятие учителей-логопедов МБДУ «Детский сад №4 «Морозко» и МБОУ «СОШ№2». Тема: «Внедрение эффективных технологий сотрудничества в практику партнёрской деятельности». Логопеды поделились своими наработками в области использования современных технологий в логопедической работе. Выбор действенных коррекционно-развивающих технологий - залог успешного сопровождения детей-логопатов.

«Всеобщий закон — закон законов — это закон

преемственности, ибо, что такое, в конечном счете,

настоящее, как не росток прошлого?»

Уолт Уитмен

Для того чтобы осуществить комплексный подход к коррекции речевых нарушений, имеющихся у детей, необходима действенная преемственность в работе двух очень важных звеньев – дошкольной и школьной логопедических служб.

Такое тесное взаимодействие поможет логопедам дошкольных учреждений, с одной стороны, более четко представить трудности, возникающие у детей, имеющих речевые нарушения в процессе обучения в школе, и познакомиться с направлением и методами коррекционной работы на школьном логопункте, а с другой – наиболее целесообразно и целенаправленно построить свою работу, чтобы предупредить эти трудности и свести до минимума.

В свою очередь, школьные логопеды, познакомившись ближе с работой своих коллег, не будут тратить учебное время на дублирование тех тем, которые уже усвоены детьми в логопедической группе детского сада. Очень важно, чтобы коррекционная работа с детьми, имеющими речевые нарушения, велась строго поэтапно, чтобы все этапы были взаимосвязаны и вытекали один из другого.

«  Май 2018  »