Пятница, 07.05.2021, 11:19

Внимание! Безопасность детей!

У школьников начались каникулы, а это возможность проводить как можно больше времени на свежем воздухе, общаться с друзьями, играть в подвижные игры. Однако не стоит забывать, что есть ограничения по времени нахождения на улице. На территории Югры для несовершеннолетних действует «комендантский час».

«Комендантский час» - предполагает ограничение нахождения детей в определенных местах в ночное время без сопровождения родителей.

Итак, в ночное время без сопровождения родителей, заменяющих их лиц или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, подросткам до 18 лет запрещено находиться в общественных местах, к которым относятся:

— улицы, площади, парки, скверы;

— стадионы, детские и спортивные площадки, пляжи;

— кладбища;

— дворы, места общего пользования многоквартирных домов — подъезды, лестничные площадки, лифты;

— транспортные средства общего пользования, вокзалы, станции, речные порты, аэропорты;

— предприятия торговли и общественного питания, развлечения, досуга, где предусмотрена продажа алкогольной продукции и пива.

НОЧНОЕ ВРЕМЯ.
В период:

• с 1 октября по 31 марта - с 22.00 часов до 06.00 часов местного времени;

• с 1 апреля по 30 сентября - с 23.00 часов до 06.00 часов местного времени.

Если сотрудники полиции обнаружат ребенка в неположенном месте в неположенное время, они установят личность несовершеннолетнего, его адрес проживания, телефон, данные о родителях. После этого нарушителя доставят домой. В случае невозможности установить местонахождение родителей, несовершеннолетнего доставляют в специализированное учреждение. На родителей ребенка составляют административный протокол, который направляется на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая принимает решение о размере штрафа.

Нарушение Закона влечет наложение администра­тивного штрафа:

на родителя в размере от 500 (пятисот) до 1 000 (одной тысячи) рублей;
на должностных лиц - от 2 000 (двух тысяч) до 3 000 (трех тысяч) рублей;
на юридических лиц - от 10 000 (десяти тысяч) до 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

«  Июнь 2018  »