Пятница, 07.05.2021, 12:46

Зеленый подарок любимому городу

В Мегионе продолжаются мероприятия по озеленению города, организованные в рамках международной экологической акции «Спасти и сохранить».

Сегодня воспитанники школьного лесничества «Соболь», действующего при МБОУ "СОШ№2", совместно с юными спортсменами Ледового дворца, их наставниками и лесниками высадили 53 саженца на территории спорткомплекса.

Рядом с кортом появились 35 кедров и 9 елей. Еще, в качестве эксперимента, дети посадили 9 саженцев туи западной.

Юный эколог Ксения Петрова поделилась с журналистами, что к акции начали готовиться заблаговременно. Морозоустойчивую тую начали взращивать еще в феврале, бережно ухаживая за побегами, поливая, подкармливали и наблюдая за ее ростом. Говорит, что контролировать, как прижились ростки, будет продолжать и дальше.

Руководитель школьного лесничества «Соболь» Венер Ибрагимович Каипов рассказал, что побеги туи передала в дар мегионцам руководитель тюменского центра развития экологических проектов «Живая планета» Вера Пахомчик. Хвойные деревца ели и кедровой сосны для благоустройства города предоставлены территориальным отделом Мегионского лесничества.

По словам Венера Ибрагимовича, первые 17-19 лет кедр растет очень медленно, зато потом начинается интенсивный рост дерева, который продолжается до пятисот и более лет. Поэтому сегодняшний подарок Мегиону рассчитан на многие поколения горожан.

Напомним, что экологическая кампания «Спасти и сохранить» в Югре проводится под девизом «Чистота планеты начинается с тебя!». В нашем городе предусмотрено проведение акций «Весенние дни Древонасаждений», «Чистый лес», «Макулатура, сдавайся!», субботников «Мой чистый дом - Югра». К участию приглашаются все неравнодушные горожане.

«  Июнь 2018  »