Пятница, 07.05.2021, 12:34

Внимание! Безопасность детей!

Соблюдайте правила безопасности во время отдыха у водоема!
Уважаемые родители! Уделите особое внимание организации досуга детей. Пусть ваш ребёнок знает, что без взрослых подходить к воде нельзя. Объясните детям элементарные правила безопасного поведения и нахождения у воды. Контролируйте место нахождения своего ребёнка! Не разрешайте гулять и организовывать игры вблизи водоемов! Не проходите мимо случаев, когда дети находятся у водоемов без сопровождения взрослых. В связи с установившейся теплой погодой жители Югры массово выезжают на отдых к водоемам. В пляж превращается любая лужайка у реки, любой берег водоема. В связи с этим напоминаем вам о правилах безопасности на воде.

Опасно купаться в непроверенных местах и особенно прыгать с обрывистых берегов и импровизированных вышек, так как неизвестно, что может оказаться на дне.

Любителям марафонских заплывов крайне опасно переоценивать свои силы. Общеизвестно, что реже всего тонут люди, которые плохо плавают, а чаще всего - пловцы, которые считают, что плавают хорошо.

Если вы не умеете плавать, не следует чрезмерно доверяться надувным матрасам, автомобильным камерам и прочим подручным плавсредствам. Во-первых, в самый неподходящий момент они могут лопнуть. Во-вторых, течением и ветром вас может отнести далеко от берега.

На водоемах запрещается:

- купание в необорудованных, незнакомых местах;

- купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями;

- одиночное купание детей без присмотра;

- заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

- подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;

- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- катание на неприспособленных для этого средствах, предметах;

- допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся;

- купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- подавать крики ложной тревоги.

Когда ребенок находится в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь, подчас минутная потеря бдительности может обернуться трагедией.

Обеспечение безопасности, сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых!

ПОМНИТЕ! Соблюдение правил безопасного поведения на воде - залог сохранения жизни и здоровья!

Единый телефон службы спасения – «112».

«  Июнь 2018  »