Суббота, 22.09.2018, 19:31

Социальные проекты

Историко-краеведческая Викторина «Города Югры»: от первого названия региона до первого авиамаршрута

Организационные комитеты утвердили 80 уникальных вопросов историко-краеведческой Викторины.
Сегодня на задании Организационного комитета Викторины «Города Югры» утвержден список вопросов анкеты по 15 территориям региона. Напомним, что в состав комитета входят общественные деятели региона, ведущие историки – члены межведомственной рабочей группы «Многовековая Югра», действующей при «Центре «Открытый регион».
«Новая Викторина «Города Югры» будет не менее интересной, чем наша
первая Викторина «Югре-900!», которую хорошо знают югорчане. Ее главное отличие в том, что мы еще глубже узнаем историю родного края и коснемся истории конкретно городов. Викторина проводится в 15 городах Югры, там, где оргкомитеты поддержали Викторину и готовы работать дальше», - подчеркнула директор «Центра «Открытый регион» Оксана Макеева.
Анкеты будут включать в себя 10 вопросов. 5 из них посвящены общеокружным историческим событиям, остальные 5 – истории становления городов Югры. Всего для югорчан оргкомитеты подготовили 80 вопросов. 75 из них тесно связаны с важными событиями, произошедшими в 15 городах автономного округа. В этот раз оргкомитетом принято решение особое место в Викторине уделить вопросам становления и развития региона в период освоения нефтегазовых месторождений, а также сформировавшимся органичным связям между городами Югры и Тюменью. Организаторы предложили провести приём анкет Викторины 9 сентября в единый день голосования для удобства югорчан.
Среди первых пяти вопросов на знание истории Югры будет отражен факт упоминания городов региона в стихотворении Владимира Высоцкого. Произведение посвящено открытию нефти в Западной Сибири. Будет вопрос, связанный с названием региона, которое было использовано первым в русских исторических летописях. Кроме того, югорчане должны ответить кем был легендарный Федор Доронин. Отметим, что его именем названы улицы в Ханты-Мансийске, Тюмени, Тобольске и Увате.
Жителям 15 городов Югры предстоит увлекательное путешествие по поиску исторических фактов. Например, в вопросах анкеты, связанных с Ханты-Мансийском будет отражена история открытия первого авиамаршрута в 1930-е годы XX века из тогдашнего Самарово. Горожанам будет необходимо выяснить до какой самой южной точки можно было долететь в то время. Урайцам нужно вспомнить, с каким городом связал Кондинский район первый в Западной Сибири нефтепровод. Он был построен после открытия Шаимской нефти в 1965 году.
«Вопросы интересные, предназначенные для конкретного города. Например, Лангепас. Мы спросим жителей города о том, на пересечении каких улиц будущего города был забит первый колышек. Или, например, о животном, изображенном на гербе города. Нашу анкету приятно взять в руки, а еще приятнее всей семьей находить ответы на вопросы и еще больше прикасаться к истории нашей любимой Югры», - рассказала Оксана Макеева. - Анкеты люди смогут получить на предприятиях, в организациях, а самый главный источник распространения анкет – это наш портал «Открытый регион – Югра». 20 августа можно будет зайти на портал, ввести данные и скачать анкету с уникальным QR-кодом. Это новое слово нашей Викторины. Это говорит о том, что каждая анкета будет уникальной. Мы надеемся, что у нас будет меньше очередей и желающих ответить на вопросы по истории Югры станет еще больше».
Для участия в историко-краеведческой акции необходимо получить анкету по месту работы или скачать ее после 20 августа на портале «Открытый регион - Югра». Сдать анкету необходимо 9 сентября в одном из 15-ти городов Югры, участвующих в Викторине, в специально отведенных местах, пунктах приема. Для удобства югорчан пункты приема будут располагаться в непосредственной близости от избирательных участков. На пунктах приема анкет у волонтеров также можно будет получить пустую анкету для заполнения.
Каждый участник Викторины, от мала до велика, получит подарок за участие в ней прямо в пункте приема анкет. А те участники, которые правильно ответят на вопросы смогут претендовать на ценные подарки. Уже точно, что среди них автомобили, скутеры и снегоходы, планшеты и айфоны, телевизоры и другая бытовая техника.
В Викторине имеет право принимать участие любой желающий гражданин РФ, проживающий на территории Югры и достигший 6-летнего возраста. Победители – обладатели ценных подарков Викторины «Города Югры» будут определены 15 сентября 2018 года.

Оценка качества предоставляемых услуг
«  Август 2018  »