Четверг, 28.10.2021, 16:47

Урок правовой грамотности

В рамках Всероссийского месячника правовой грамотности для учащихся МБОУ "СОШ№2" прошел Урок правовой грамотности, посвященный правам ребенка.

На котором были представлены документы, принятые Генеральной Ассамблеей ООН в области прав детей: Декларацию прав ребенка, ставшую основополагающим актом о правах детей, и Конвенцию о правах ребенка, в которой провозглашены права ребенка и права и обязанности лиц, несущих ответственность за жизнь, развитие и защиту детей. Также подробно рассказано о том, что послужило основанием для разработки Конвенции и ее основных принципах, что такое правоспособность, чем она отличается от дееспособности и каковы ее виды, какие права имеет ребенок в России и какие международные правовые акты и законы Российской Федерации регулируют эту сферу. Отдельное внимание было уделено основным положениям Всеобщей декларации прав человека, являющейся первым глобальным определением прав, которыми обладают все люди.

Тема урока вызвала большой интерес у учащихся – им хотелось как можно больше узнать о своих правах. Остается только поощрить их интерес и надеяться, что знание и понимание своих прав сформирует в них глубокое понимание и уважение к правам остальных членов общества как в России, так и за рубежом.

«  Ноябрь 2018  »