Пятница, 07.05.2021, 11:44

Тайный враг маленьких детей - новогодняя елка, или Как встретить новогодние праздники безопасно

Зимние каникулы — это время чудес, подарков и положительных эмоций для детей и взрослых. Уют свечей, красочные переливы гирлянд, сверкание бенгальских огней и яркие всполохи салютов давно стали неизменными атрибутами Нового года. Наравне с мандаринами и ёлкой они создают особое настроение.

Чтобы праздники запомнились только счастливыми моментами, стоит соблюсти некоторые меры предосторожности:

- устанавливайте новогоднее дерево вдали от плиток, печей, каминов, отопительных приборов и нагревательных элементов;

- ставьте ель так, чтобы она не мешала движению, оставляйте свободными выходы;

- приобретите устойчивую подставку. Это особенно важно, если в квартире есть маленькие дети и домашние животные;

- не украшайте дерево настоящими свечами и легковоспламеняющимися украшениями;

- использование бенгальских огней, хлопушек и свечей возле ели может вызвать пожар;

- не разрешайте детям играть у елки без присмотра взрослых и пользоваться открытым огнем (спичками, свечами и прочим);

- покупайте электрические гирлянды заводского производства с последовательным подключением лампочек. Вся электропродукция должна иметь сертификат качества;

- при возникновении неполадок — неприятный запах или искрение, мигающие лампочки, нагрев проводов — необходимо отключить иллюминацию и починить ее. Не используйте гирлянду до устранения проблем;

- если елка все же загорелась, необходимо уронить ее на пол, ограничить приток воздуха, накрыв одеялом или плотным покрывалом, после чего залить водой.

При проведении новогодней елки запрещается:

- одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;

- проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные работы; - использовать ставни на окнах для затемнения помещений;

- уменьшать ширину проходов между рядами стульев и устанавливать в проходах дополнительные места;

- полностью гасить свет в помещении во время спектаклей и представлений.

Общие правила безопасности при использовании пиротехники:

- не приобретайте пиротехнику на базаре или лотках. Особое внимание обращайте на срок годности и происхождение товара. Не покупайте изделия сомнительного вида, имеющие повреждения или деформацию корпуса.

- ознакомьтесь с инструкцией по применению и строго следуйте ей.

- Храните приобретенную пиротехнику в сухих местах, удаленных от нагревательных приборов.

- площадка для фейерверка должна быть расположена на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов, над ней не должно быть ветвей деревьев, линий электропередач и других препятствий.

- нельзя запускать фейерверки с балкона или окна. Поджигать фейерверк лучше с расстояния вытянутой руки горящей бенгальской свечой.

- перед тем как поджечь фитиль точно определите, откуда будут вылетать горящие элементы. Не наклоняйтесь над запускаемым фейерверком и даже в шутку не направляйте в сторону людей.

- следите за тем, чтобы фейерверк был установлен строго вертикально и надежно зафиксирован кирпичом, камнями, землей или снегом, чтобы во время работы он не опрокинулся и не стал стрелять в сторону зрителей.

- когда пиротехника отгорит и отстреляет, не подходите к ней сразу, так как возможно, что сработал еще не весь заряд.

- если у ракеты или салютной батареи не обнаруживается запального шнура – их лучше выбросить и не пытаться поджечь устройство.

Действия в случае возникновения пожара:

1. При обнаружении признаков пожара сообщите об этом, позвонив по телефону 112, и назовите, что и где горит, адрес, фамилию.

2. Если Вы не один в здании, и с Вами находятся младшие дети, успокойте их и выведите из здания.

3. Если комнаты задымлены, передвигайтесь к выходу ползком по полу, внизу над полом остается кислород.

4. Если огонь отрезал Вам путь к выходу, выйдете на балкон, откройте окно, разбейте стекло и зовите о помощи. В замкнутом помещении стучите в стены, пол, потолок, чтобы Вас услышали люди.

5. В задымленном помещении дышите через ткань намоченную водой.

6. При загорании на Вас одежды не пытайтесь бежать (горение будет еще сильнее) снимите быстро с себя одежду, бросьте ее на землю, пол и потушите.

7. В задымленном помещении реагируйте на окрики, не пугайтесь, дайте себя обнаружить и спасти.

Напоминаем, что в случае возникновения пожара звонить в единую дежурно-диспетчерскую службу 01 или 112.

«  Декабрь 2018  »