Воскресенье, 18.04.2021, 11:16

Ответственность в сфере незаконного оборота наркотиков

Распространение наркопотребления среди населения является одной из социально значимых проблем в обществе. Потребление наркотиков оказывает крайне негативное влияние на социально-психологическую атмосферу в социуме, правопорядок, культуру и здоровье населения, особенно несовершеннолетних граждан.

В целях противодействия незаконному обороту наркотиков  Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории Российской Федерации запрещено потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

За преступления в сфере незаконного оборота наркотиков уголовной ответственности подлежат лица, достигшие 16-летнего возраста, за хищение и вымогательство наркотических средств ответственность наступает с 14 лет.

До наступления возраста уголовной ответственности правоохранительными органами совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних применяются меры к виновному лицу, а также к его родителям либо лицам, их заменяющим. Правонарушители в обязательном порядке ставятся на учет, с ними проводится профилактическая работа.

Согласно ч. 2 ст. 87 Уголовного кодекса РФ к несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Не менее значимой является возможность применения к несовершеннолетним правонарушителям, имеющим опыт употребления наркотиков, принудительных мер медицинского характера в виде:

а) амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра;

б) принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа;

в) принудительного лечения в стационаре специализированного типа;

г) принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Уголовным кодексом Российской Федерации за хранение, перевозку, изготовление, и т.п. в ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей, либо обязательных работ (уборка улиц), на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо ограничения свободы, на срок до 3 лет, либо лишения свободы на срок до 15 лет.

За содержание притона (мест употребления наркотиков) ст. 232 УК РФ предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 4 лет с ограничением свободы на срок до 1 года.

За изготовление или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228.1 УК РФ) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

Приобретение, хранение или перевозка веществ из которых могут быть приготовлены наркотические средства или психотропные вещества (прекурсоры) (ст. 228.3 УК РФ), наказываются штрафом в размере до 500 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо исправительными работами, ограничением свободы или лишением свободы до 2-х лет.

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (ст. 231 УК РФ) наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы или лишением свободы на срок до 2 лет.

Помимо уголовной ответственности законодательством предусмотрена и административная ответственность за употребление, приобретение и  хранение наркотиков.

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает наказание за указанные действия без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов даже в крайне незначительных  размерах по ст. 6.8  и ст. 6.9 КоАП РФ.

За совершение этих правонарушений последует штраф до 5 тысяч рублей или административного ареста на срок до 15 суток.

Только лицо, добровольно сдавшее наркотики или психотропные вещества, освобождается от ответственности за правонарушение.

«  Март 2019  »