Четверг, 18.04.2019, 17:59

Социальные проекты

Ответственность в сфере незаконного оборота наркотиков

Распространение наркопотребления среди населения является одной из социально значимых проблем в обществе. Потребление наркотиков оказывает крайне негативное влияние на социально-психологическую атмосферу в социуме, правопорядок, культуру и здоровье населения, особенно несовершеннолетних граждан.

В целях противодействия незаконному обороту наркотиков  Федеральным законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории Российской Федерации запрещено потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

За преступления в сфере незаконного оборота наркотиков уголовной ответственности подлежат лица, достигшие 16-летнего возраста, за хищение и вымогательство наркотических средств ответственность наступает с 14 лет.

До наступления возраста уголовной ответственности правоохранительными органами совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних применяются меры к виновному лицу, а также к его родителям либо лицам, их заменяющим. Правонарушители в обязательном порядке ставятся на учет, с ними проводится профилактическая работа.

Согласно ч. 2 ст. 87 Уголовного кодекса РФ к несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Не менее значимой является возможность применения к несовершеннолетним правонарушителям, имеющим опыт употребления наркотиков, принудительных мер медицинского характера в виде:

а) амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра;

б) принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа;

в) принудительного лечения в стационаре специализированного типа;

г) принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Уголовным кодексом Российской Федерации за хранение, перевозку, изготовление, и т.п. в ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей, либо обязательных работ (уборка улиц), на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо ограничения свободы, на срок до 3 лет, либо лишения свободы на срок до 15 лет.

За содержание притона (мест употребления наркотиков) ст. 232 УК РФ предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 4 лет с ограничением свободы на срок до 1 года.

За изготовление или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228.1 УК РФ) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

Приобретение, хранение или перевозка веществ из которых могут быть приготовлены наркотические средства или психотропные вещества (прекурсоры) (ст. 228.3 УК РФ), наказываются штрафом в размере до 500 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо исправительными работами, ограничением свободы или лишением свободы до 2-х лет.

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры (ст. 231 УК РФ) наказывается штрафом в размере до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы или лишением свободы на срок до 2 лет.

Помимо уголовной ответственности законодательством предусмотрена и административная ответственность за употребление, приобретение и  хранение наркотиков.

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает наказание за указанные действия без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов даже в крайне незначительных  размерах по ст. 6.8  и ст. 6.9 КоАП РФ.

За совершение этих правонарушений последует штраф до 5 тысяч рублей или административного ареста на срок до 15 суток.

Только лицо, добровольно сдавшее наркотики или психотропные вещества, освобождается от ответственности за правонарушение.

Мониторинг мнения родителей по вопросам оказания платных образовательных услуг, привлечения и расходования добровольных пожертвований и целевых взносов
«  Март 2019  »

МБОУ "СОШ №2"