Воскресенье, 18.04.2021, 10:18

Литературная игра «Умники и умницы -М».

13 апреля 2019 года на базе МАОУ «СОШ№9» состоялась литературная игра «Умники и умницы -М», приуроченная к 210-й годовщине великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя.. В истории русской литературы трудно найти фигуру более загадочную. Гениальный художник слова оставил после себя десятки бессмертных произведений и столько же тайн, до сих пор неподвластных исследователям жизни и творчества писателя. Еще при жизни его называли и монахом, и шутником, и мистиком, а в его творчестве переплелись фантастика и реальность, прекрасное и безобразное, трагичное и комическое. С жизнью и смертью Гоголя связано множество мифов. Уже несколько поколений исследователей творчества писателя не могут прийти к однозначному ответу на вопросы: почему Гоголь не был женат, зачем он сжег второй том "Мертвых душ" и сжигал ли вообще и, конечно же, что погубило гениального писателя.

В игре приняли участие команды школ города: МБОУ «СОШ№1», МБОУ «СОШ№2», МБОУ «СОШ №3», МБОУ «СОШ№4», МАОУ №5 «Гимназия», МБОУ «СОШ№6», МАОУ «СОШ №9». Ребята соревновались в конкурсах на знание биографии и творчества писателя. Игра состояла из разминки и трех туров: конкурса знатоков русского языка, конкурса красноречия и конкурса иллюстраций. В первом туре победу одержала ученица из МБОУ «СОШ №3». В конкурсе иллюстраций победила представительница команды МАОУ «СОШ № 9». Петрова Екатерина, учащаяся МБОУ «СОШ № 2», покорила весь зал своим выступлением в конкурсе красноречия. Команду участников представляли Язмухамбетова Эмилия, Жигулина Екатерина, Бобожонов Шохзамон, Япарова Илюза, Алидарова Самира. Подготовкой к литературной игре занимались педагоги русского языка и литературы: Сатабаева Людмила Набиолловна, Чернышенко Лариса Фёдоровна, Писарева Екатерина Владимировна. Мероприятие сопровождалось яркими творческими номерами учащихся школ города, которые позволили зрителям вспомнить еще раз содержание произведений великого писателя. На протяжении всей игры в зале царила теплая, дружеская атмосфера. Увлекательное мероприятие, по сложившейся традиции, закончилась вручением сертификатов участникам игры.

Е.В. Писарева

Просмотров: 398 | Добавил: АхмадиеваЛМ