Суббота, 04.07.2020, 06:55

Защита персональных данных

Управление Роскомнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу и Ямало-Ненецкому автономному округу (далее – Управление) как уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных уделяет большое внимание вопросам, касающимся обработки персональных данных несовершеннолетних.

И именно несовершеннолетние граждане являются наиболее мобильными и активными пользователями сети. В то же время их открытость миру, желание самоутвердиться, отсутствие жизненного опыта делает их уязвимыми перед опасностями всемирной паутины. К сожалению, наши дети адекватно не оценивают угрозы, которые несет в себе Интернет при распространении ими персональных данных.

https://персональныеданные.дети (информационно-развлекательный портал для детей);

https://72.rkn.gov.ru/p27986/ (официальный сайт Управления, раздел «Мультимедиа» - видеоролики о защите персональных данных).

Сегодня реальность во многом заменяется виртуальным миром. Мы знакомимся, общаемся и играем в Интернете; у нас есть друзья, с которыми в настоящей жизни мы никогда не встречались, но доверяемся таким людям больше, чем близким. Мы создаем своего виртуального (информационного) прототипа на страничках в социальных сетях, выкладывая информацию о себе.

Используя электронное пространство, мы полагаем, что это безопасно, потому что мы делимся всего лишь информацией о себе и к нашей обычной жизни вроде бы это не относится.

Но на самом деле границы между абстрактной категорией «информация» и реальным человеком носителем этой информации стираются.

Информация о человеке, его персональные данные сегодня превратились в дорогой товар, который используется по-разному:

кто-то использует эти данные для того, чтобы при помощи рекламы продать вам какую-то вещь;

кому-то вы просто не нравитесь, и в Интернете вас могут пытаться оскорбить, очернить, выставить вас в дурном свете, создать плохую репутацию и сделать изгоем в обществе;

с помощью ваших персональных данных мошенники,  воры, могут украсть ваши деньги, шантажировать вас и  заставлять совершать какие-то действия;

и многое другое.

Поэтому защита личной информации может приравниваться к защите реальной личности. И важно в первую очередь научиться правильно, безопасно обращаться со своими персональными данными.

ЧТО ТАКОЕ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ?

Персональные данные представляют собой информацию о конкретном человеке.

Это те данные, которые позволяют нам узнать человека в толпе, идентифицировать и определить как конкретную личность.

Таких идентифицирующих данных огромное множество, к ним относятся:                фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения, место жительства, номер телефона, адрес электронной почты, фотография, возраст и пр.

Персональные данные - это не просто ваши фамилия или имя, персональные данные - это набор данных, их совокупность, которые позволяют идентифицировать вас.

КАКИЕ БЫВАЮТ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ?

Специальные персональные данные: расовая или национальная принадлежность, политические взгляды, религиозные или философские убеждения, состояние здоровья и пр.

Специальные данные характеризуют наши взгляды, убеждения, мировоззрение, они определяют нашу социальную принадлежность к определенным группам. Например, человек может сказать: я демократ или я христианин. По таким данным можно сформировать представление о человеке.

Биометрические персональные данные представляют собой сведения о наших биологических особенностях. Эти данные уникальны, принадлежат только одному человеку и никогда не повторяются.

Биометрические данные заложены в нас от рождения самой природой, они никем не присваиваются, это просто закодированная информация о человеке, которую люди научились считывать. К таким данным относятся: отпечаток пальца, рисунок радужной оболочки глаза, код ДНК, слепок голоса и пр.

КАК ЗАЩИТИТЬ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ В СЕТИ?

-   Ограничьте объем информации о себе, находящейся в Интернете. Удалите лишние фотографии, видео, адреса, номера телефонов, дату рождения, сведения о родных и близких и иную личную информацию.

- Не отправляйте видео и фотографии людям, с которыми вы познакомились в Интернете и не знаете их в реальной жизни.

- Отправляя кому-либо свои персональные данные или конфиденциальную информацию, убедитесь в том, что адресат — действительно тот, за кого себя выдает.

- Используйте только сложные пароли, разные для разных учетных записей и сервисов.

- Старайтесь периодически менять пароли.

- Заведите себе два адреса электронной почты — частный, для переписки (приватный и малоизвестный, который вы никогда не публикуете в общедоступных источниках), и публичный — для открытой деятельности (форумов, чатов и так далее).

«  Апрель 2020  »

8 (3467)39-44-81