Пятница, 07.05.2021, 11:18

Осторожно гололед!

Мы все с нетерпением ждем прихода зимы. Катание на лыжах, коньках, прогулки по заснеженному лесу - многие из нас любят и ценят все те радости, которые дарит нам настоящая снежная и морозная зима. К сожалению, наряду с удовольствиями, это время года богато и крайне неприятными сюрпризами, одними из которых являются гололед и гололедица, которые зачастую приводят к чрезвычайным ситуациям.

Чрезвычайными они могут быть не только для пешеходов, но и для транспорта. В период гололеда увеличивается вероятность аварий, столкновений среди машин. Основное условие движения для водителей – осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность. Пешехода при гололеде так же подстерегает опасность. Управление по делам ГОЧС предупреждает жителей города - чтобы не попасть в число пострадавших, надо выполнять следующие правила:

• обратите внимание на свою обувь: подберите нескользящую обувь с устойчивой подошвой. Рекомендовано отказаться от высоких каблуков. Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места.  Будьте предельно внимательны на проезжей части дороги: не торопитесь, и тем более не бегите;
  • старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

Если Вы поскользнулись, в момент падения постарайтесь сгруппироваться и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите в "Службу спасения" по телефонам: 112 (мобильный).

«  Октябрь 2020  »