Понедельник, 30.11.2020, 03:29

Онлайн-школа в формате «Наноград»

Со 2 по 7 ноября в Югре проходила региональная онлайн-школа в формате «Наноград». На протяжении 6 дней югорские школьники решали задачи по актуальным проблемам, с которым мы все столкнулись в период пандемии. Ребятам было непросто и они соревновались между собой, среди них ученица нашей школы, Япарова Илюза, 10а класс.

Чтобы стать «жителем Нанограда» школьникам округа предложили пройти конкурсный отбор, по результатам которого трое учащихся из Мегиона стали участниками онлайн-школы. В отличие от обычной школы здесь ребята изучают не отдельные предметы, а занимаются делом, которое сами выбрали!

- Все, кто участвуют, становятся жителями «Нанограда». Ученики – стажеры, мы, преподаватели – наставники. Есть кураторы, которые работают с ребятами над программами, которые называются кейсами, - рассказала Надежда Соколовская, учитель биологии школы №2.
В этом году в «Нанограде» все программы связаны с актуальной темой – пандемией коронавируса. Во время занятий ребята размышляют над вопросами вакцинации, тестов на COVID, проверят эффективность санитайзеров, разработкой современных зарядных устройств, а также варианта класса-офиса, где можно проводить идеальные уроки в дистанте. Помимо работы над проектом, для ребят проводятся различные мастер-классы, фестивали и лекции.
- На федеральном уровне большое внимание уделяется развитию инженерно-технического направления, поэтому такие формы позволяют детям развиваться в этом направлении. Отмечу, что Мегион активно принимает участие и в федеральных, и окружных проектах и важно, что детям самим это интересно. Стараемся, чтобы наши ребята представляли город на всех федеральных окружных площадках, - рассказал Алексей Бондаренко, начальник управления общего образования администрации города Мегиона.

Самые креативные идеи жителей «Нанограда» никогда не остаются незамеченными. Достойные предложения детей берутся на заметку партнерами проекта для их реализации.

«  Ноябрь 2020  »

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" © 2020