Четверг, 22.04.2021, 08:23

Объявлен набор на обучение в образовательных организациях, подведомственных Федеральной службе безопасности Российской Федерации

Образовательные организации ФСБ России осуществляют подготовку специалистов по программам высшего и среднего-профессионального образования: правовое обеспечение национальной безопасности; информационно-аналитические системы безопасности; информационная безопасность автоматизированных систем; информационная безопасность телекоммуникационных систем; компьютерная безопасность; криптография; противодействие техническим разведкам; перевод и переводоведение; пограничная деятельность; специальные радиотехнические системы; применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения; судовождение; инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи; эксплуатация судовых энергетических установок.

Обучение по специальностям ведется в течении 5 лет (высшее образование), от 1 года до 3 лет (среднее-профессиональное образование в зависимости от специальности). Отбор и направление кандидатов на обучение в образовательных организациях осуществляются органами федеральной службы безопасности и соответствует порядку отбора кандидатов на военную службу по контракту в органы безопасности, установленному законодательством Российской Федерации и правовыми актами ФСБ России.

Условия приема, порядок отбора и направления кандидатов на обучение:

в качестве кандидатов для поступления в образовательных организациях рассматриваются лица мужского (женского) пола, соответствующие требованиям по: образованию; возрасту; результатам медицинского освидетельствования; психологическим качествам; уровню физической подготовленности; допуску к сведениям, составляющим государственную тайну, а также прошедшие проверку, связанную с обеспечением собственной безопасности органов безопасности;

прием на обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется на базе среднего общего или среднего профессионального образования.

На обучение принимаются: граждане Российской Федерации, не проходившие военную службу, в возрасте от 16 до 22 лет включительно; граждане Российской Федерации, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву или по контракту,– до достижения ими возраста 24 лет. Возраст кандидатов, поступающих в Институт, исчисляется на дату их зачисления на обучение.

Заявления (рапорта) о поступлении на обучение в Институт подаются в срок не позднее 1 марта года поступления.

Образовательные организации ФСБ России – это:

бесплатное высшее образование;

современная учебно-материальная база;

продовольственное и вещевое обеспечение;

высокое денежное обеспечение;

качественное медицинское обеспечение;

собственная спортивная база;

возможность поступления в адъюнктуру Академии ФСБ России.

В процессе обучения со слушателями заключается контракт сроком на время обучения в образовательной организации и 5 лет военной службы после ее окончания.

Всем слушателям после окончания образовательной организации присваивается воинское звание «лейтенант (прапорщик)» и выдается диплом государственного образца, с дальнейшим трудоустройством.

После присвоения первого воинского звания офицера военнослужащие включаются в реестр накопительно-ипотечной системы военнослужащих (НИС).

Образовательные организации: Академия ФСБ России; Академия ФСО России; Курганский пограничный институт; Московский пограничный институт; Голицынский пограничный институт; Институт береговой охраны ФСБ России (г. Анапа); Калининградский пограничный институт; Хабаровский пограничный институт.

«  Январь 2021  »