Воскресенье, 18.04.2021, 10:00

c 1 апреля 2021 г. начинается прием заявлений в 1-ый класс

В соответствии с новым Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" с 1 апреля по 30 июня 2021 года осуществляется прием заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и право  преимущественного приема.

Постановление о закреплении школ за территориями города издается не позднее 15 марта текущего года и в течение 10 календарных дней с момента его издания размещается на информационных стендах и официальном сайте в сети "Интернет" общеобразовательного учреждения.Согласно п.10 Порядка "В первоочередном порядке предоставляются места в школах детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ "О статусе военнослужащих", по месту жительства их семей". В первоочередном порядке также предоставляются места в общеобразовательных организациях по месту жительства независимо от формы собственности детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ "О полиции", детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, и детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2012 №283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации".

Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение подаются одним из следующих способов:
лично в школу;
через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;
в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) посредством электронной почты школы или электронной информационной системы школы, в том числе с использованием функционала официального сайта общеобразовательной организации в сети Интернет или иным способом с использованием сети Интернет;
с использованием функционала (сервисов) региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

С 6 июля 2021 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2021 года осуществляется прием заявлений на обучение в первый класс для детей, не проживающих на закрепленной территории.

Обучение в начальной школе начинается с момента достижения детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

«  Март 2021  »