Суббота, 12.06.2021, 22:47

60 лет мегионской нефти и День геолога

День геолога отмечается в первое воскресенье апреля практически во всех геологических и добывающих организациях России. Поводом для организации профессионального праздника в 1966 году послужило открытие ряда месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, в том числе и Мегионского. В рамках празднования 60-летия открытия Мегионского месторождения учащиеся МАОУ СОШ №2 приняли участие в мероприятии, посвященном Дню геологии
2 апреля ученики 9 класса, под руководством классного руководителя - Татьяны Николаевны Дацюк, для своих одноклассников и учащихся параллельных классов подготовили встречу с представителями нефтедобывающей отрасли: ветераном Котенович Григорием Станиславовичем и ведущим инженером центра управления эффективности Славнефть-Мегионнефтегаза - Шатохиным Максимом Алесеевичем.
Ребята рассказали об истории становления нефтедобывающей промышленности в Западной Сибири, о людях, чей профессионализм способствовал развитию нашего региона.
А именно: о первом буровом мастере - Григории Ивановиче Норкине, первом руководителе Мегионской нефтеразведочной экспедиции - Владимире Алексеевиче Абазарове. Они оставили о себе добрую память, не только открытиями новых нефтегазоносных горизонтов в недрах Тюменского Севера, но и активным участием в преобразованиях Среднего Приобья. Вместе с другими первопроходцами навсегда вошли в историю рождения и развития городов Мегиона и Нижневартовска.
Затем слово было предоставлено гостю встречи Котенович Григорию Станиславовичу, который рассказал ребятам о своем профессиональном пути и выборе специальности.
Далее мероприятие продолжилось в форме диалога. Учащихся интересовали виды деятельности в нефтепромышленной отрасли, профессиональные навыки, важные качества и секреты успеха в геологической сфере.
Максим Алексеевич проговорил о деловых качествах, которые необходимы современному молодому специалисту. Раскрыл ребятам самый главный секрет успеха, сказав, что надо просто «работать», а основными важными качествами для достижения успеха назвал упорство и целеустремленность.
В завершение ребятам было предложено ознакомиться с фотовыставкой, на которой были представлены фотокопии из личной коллекции Г.С. Котенович, нагрудные знаки и почетные грамоты. По окончании встречи была выполнена коллективная фотография.

Просмотров: 88 | Добавил: АхмадиеваЛМ

«  Апрель 2021  »