Добро пожаловать, Гость! | Войти

Итоговое сочинение (изложение)

Проведение итогового сочинения (изложения) для учащихся 11-х классов состоится 07 декабря 2022 года.

Заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) принимаются в МАОУ «СОШ №2», по адресу: г.Мегион, проспект Победы, 6, 205 кабинет (Казанцева И.Н., заместитель директора по УВР), с 09.00 – 17.00ч. до 20 ноября 2022 года.

С результатами итогового сочинения ознакомление будет проходить в МАОУ «СОШ №2», по адресу: г.Мегион, проспект Победы, 6, 205 кабинет (Казанцева И.Н., заместитель директора по УВР), согласно приказу ДОиМП ХМАО-Югры.

Результат итогового сочинения (изложения) как допуск к ГИА действителен бессрочно.

Результат итогового сочинения в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действителен в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения.

Итоговое сочинение (изложение) | ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ (obrnadzor.gov.ru)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Время написания – 3 часа 55 минут.

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

Письмо Рособрнадзора №04-416 от 26.10.2021 о направлении методических документов, рекомендуемых при организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2021/22 учебном году

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) в 2021/22 учебном году
Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2021/22 учебном году

Приказ ДОиМП ХМАО-Югры от 26.11.2021 №10-П-1617 "Об организации проведения итогового сочинения (изложения) на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2021/2022 учебном году"О проведении итогового сочинения (изложения) для обучающихся, завершающих освоение образовательных программ среднего общего образования в учреждениях, реализующих образовательные программы среднего общего образования на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, 1 декабря 2021 года»

Приказ ДОиМП ХМАО-Югры от 25.11.2021 №10-П-1606 "Об организации проведения итогового сочинения (изложения) на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2021/2022 учебном году". Приложения.
Приказ ДОиМП ХМАО-Югры от 19.11.2021 №10-П-1560 "Об утверждении порядка проведения итогового сочинения (изложения) в Ханты-Мансийском автономном округе – Югры в 2021/2022 учебном году"

Приказ ДОиМП ХМАО-Югры от 15.11.2021 №10-П-1529 "О санитарно-эпидемиологической безопасности при проведении итогового сочинения (изложения), итогового собеседования по русскому языку, оценочных процедур, тренировочных мероприятий, проводимых с участием обучающихся, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2021/2022 учебном году, дополнительном (сентябрьском) периоде 2022 года»

Приказ ДОиМП ХМАО-Югры от 03.11.2021 №10-П-1493 "О сроках, местах регистрации на участие в написании итогового сочинения (изложения) и местах проведения итогового сочинения (изложения) и ознакомления с результатами написания итогового сочинения (изложения) на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2021/2022 учебном году"

Приказ ДОиМП ХМАО-Югры от 29.10.2021 №10-П-1483 " Об организации информирования участников образовательного процесса, выпускников прошлых лет и общественности по вопросам организации проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, единого государственного экзамена на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2021/2022 учебном году, дополнительном (сентябрьском) периоде 2022 года "