Воскресенье, 26.06.2022, 22:37

Военно-патриотическое воспитание обучающихся - это целостный комплекс образовательной деятельности, включающий идеологические, интеллектуально-нравственные, волевые, физические, и технические составляющие. Здесь нет второстепенных элементов.

Все, что говорится о биологическом, психологическом, социальном, духовном, деятельностном аспектах патриотизма, органически включается в комплексную систему военно-патриотического воспитания. Оно создается и формируется, совершенствуется в целях подготовки обучающихся к защите территории, интересов государства, поддержания в установленного глобальным сообществам миропорядка. Осуществляется в общем Военно-патриотическое воспитание обучающихся - это целостный комплекс в контексте образования.

Цель военно-патриотического воспитания - развитие у обучающихся гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование у нее профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и других, связанных с ней, видов государственной службы, верности конституционному долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности и дисциплинированности.

Для достижения этой цели требуется выполнение следующих основных задач:

• утверждение в сознании и чувствах патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и патриотическому прошлому России, к традициям, повышение престижа государственной, особенно военной службы;
  • создание новой эффективной системы военно-патриотического воспитания, обеспечивающей оптимальные условия развития у молодежи верности Отечеству, готовности к достойному служению обществу и государству, честному выполнению долга и служебных обязанностей;

Воспитательная программа МБОУ «СОШ №2» предусматривает три блока: воспитание в процессе обучения, внеурочная деятельность, внешкольная деятельность. Каждый блок включает в себя основные направления, тесно взаимосвязанные между собой:

• познавательное;

• спортивно-оздоровительное;

• гражданско-патриотическое;

• духовно-нравственное;

• эстетическое.

Основная задача классного руководителя – быть помощником ребенку в его жизненном самоопределении. Задача классного руководителя- обратить внимание на мельчайшие особенности личности каждого ребенка и с уважением отнестись к ее самым незначительным проявлениям, чтобы поддержать, убедить растущего человека в ценности, полезности и необходимости развития его индивидуальности.

Итогом воспитательной системы школы станут дети- это будут САМОстоятельные и САМОдеятельные личности, понявшие свою САМОценность; которые достигли САМО определения и САМОутверждения путем САМОразвития и САМОреализации.

«  Июнь 2022  »

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" © 2022