Понедельник, 27.06.2022, 17:10

Перечень вступительных экзаменов по УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки в университетах, подведомственных Минпросвящения России

Приказом ДОиМП ХМАО-Югры от 22.09.2021 года №10-П-1263 утвержден план проведения открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта открытых уроков "ПроеКТОрия", направленных на раннюю профориентацию, на II полугодие 2021 года. ПЛАН

Проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов «Билет в будущее» в Ханты-Мансийском автономном округе –Югре в 2021 году». ПЛАН

В рамках цикла открытых уроков «ПроекКТОриЯ», направленных на раннюю профориентацию» в период с сентября по декабрь 2021 года будут проведены онлайн-уроки. В соответствии с Планом в период с сентября по декабрь пройдет 10 онлайн-уроков. Демонстрация ближайших выпусков «Шоу профессий» состоится

22 сентября 2021 года в 11:00 (по московскому времени) - Спецвыпуск «Кулинароное дело»;

28 сентября 2021 года в 11:00 (по московскому времени)Профессия «Ландшафтный дизайнер».

Трансляция уроков будет проводиться на официальной странице Министерства просвещения России в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/minprosvet и на официальном сайте проекта по адресу: https://шоупрофессий.рф.

Владимирский юридический институт Федеральной службы наказаний приглашает на обучение.

ВЮИ ФСИН России является одним из старейших российских вузов, осуществляющих подготовку высококвалифицированных специалистов для правоохранительных органов

В наше время одним из самых часто задаваемых вопросов звучит так: «как стать счастливым?».
Одним из ответов может стать правильно выбранная профессия, которая будет приносить удовольствие.
Чтобы сделать правильный выбор будущей профессии следует ответить себе на вопросы:
Что я хочу?                   Что я могу?
Только совокупность «хочу», «могу», с представлением о том, что нужно сделать для овладения профессией, поможет встать на правильную дорогу.
Однако, остерегайтесь частых ошибок:
Ориентация только на престижность той или иной профессии.
Не стоит ориентироваться на престижную профессию, забывая о собственных желаниях и возможностях. Это чревато получением модной, но нелюбимой работы.

Отношение к выбору профессии как к неизменному.
Все мы имеем право на ошибку, и, получив профессию, можем понять, что это не то, что нам нужно. Но это не должно останавливать вас в поиске именно той профессии, к которой лежит душа.

Потому что туда пошли друзья.
Слепо следуя за друзьями, Вы рискуете выбрать неподходящую профессию: ведь вы забываете о собственных «хочу» и «могу».

Перенос отношения к человеку, представителю той или иной профессии, на саму профессию.
Если Вам нравится человек - представитель профессии, то это хорошая возможность узнать о его деятельности с разных сторон. Однако не стоит выбирать профессию только из симпатии к человеку, так как сама работа может не подходить вам.

У профессии есть много сторон.
Часто мы видим только положительные стороны профессии, забывая о «темной стороне медали». Стоит узнать о профессии как можно больше, чтобы рассмотреть и плюсы и минусы.

Отождествление школьного учебного предмета с профессией или плохое различение этих понятий.
Очень редко профессия совпадает с тем предметом, который вам интересен. Кроме того, любимые предметы редко связаны только с одной профессией, и могут понадобиться в разных сферах деятельности.

Устарелые представления о характере труда в сфере материального производства.
Не забывайте, что интересная, сложная техника, а так же компьютеры сейчас применяются во всех сферах труда.

Неумение или нежелание разбираться в своих личностных качествах (склонностях, способностях).
Не зная своих способностей, ты рискуешь выбрать неподходящую профессию, которая не будет у тебя получаться, не будет приносить удовольствия.
Не бойся обратиться за помощью к профконсультанту. Тебе помогут, подскажут в каком направлении лучше двигаться, однако выбор делать тебе.

Незнание либо недооценка своих физических особенностей, недостатков, существенных при выборе профессии.
Могут существовать профессии, противопоказанные тебе по физическим показателям. Стоит вычеркнуть их, ведь работа на грани способностей во вред здоровью не приводит к успешности.

Незнание основных действий, операций и их порядка при решении, обдумывании задачи при выборе профессии.
Когда Вы решаете задачу по математике, то выполняете определенные действия в определенной последовательности. Было бы разумно поступить также и при выборе профессии.

Подготовил педагог-психолог Скрипец И.В

Приказ МАОУ "СОШ№2" от 30.08.2020г №511-О "Об организации профориентационной работы в 2021-2022 учебном году"
Профессиональные намерения
Рекомендации старшеклассникам