Воскресенье, 26.06.2022, 23:07

«Осторожно грипп!»

Пик заболеваемости гриппа и ОРВИ чаще всего приходится на вторую половину зимы. Данный вирус передается воздушно-капельным путем, часто провоцирует серьезные осложнения.

Боль в горле, слизистые выделения из носа, кашель, температура — стандартный набор при простуде, с которой хоть раз в жизни сталкивался каждый.

Как передается вирус гриппа и ОРВИ?

Данное заболевание передается преимущественно воздушно-капельным путем (при чихании, кашле, близком разговоре), однако возможно заражение при прямом контакте с возбудителем (поцелуи, рукопожатия и дальнейший контакт рук с ротовой полостью) или контакте с предметами носителя инфекции (посуда, одежда). Когда человек подхватывает инфекцию, он сразу же становится ее носителем.

Что делать, чтобы не заразиться?

Избегайте контакта с кашляющими и чихающими людьми;

Старайтесь не прикасаться к глазам и носу;

Обязательно приходя домой с улицы мойте руки с мылом;

Проветривайте помещение 2 раза в день по 15 минут;

Проводите влажную уборку 2–3 раза в неделю;

Включите в ваш рацион питания лук и чеснок.

Не все понимают, как правильно действовать, если уже заболели. Самое первое, что надо знать: человек заразен за сутки до самых первых признаков болезни. Это потом уже начинаются першение в горле, слабость, ломота в теле, раздражительность, нарушение сна и снижение аппетита, поэтому противовирусные препараты не всегда эффективны в борьбе с вирусом гриппа и ОРВИ.

Чтобы поставить диагноз «грипп или ОРВИ» необходимо тщательное лабораторное исследование, поэтому, при первых признаках заболевания, необходимо оперативно обратиться к лечащему врачу, чтобы он поставил правильный диагноз.

Практически любой человек хоть раз в жизни болел вирусом гриппа или ОРВИ, и в этом нет ничего страшного. Однако снизить вероятность заболевания вполне по силам каждому, а потому следите за своим здоровьем, вовремя обращайтесь к врачу и будьте здоровы!

«  Январь 2020  »

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" © 2022