Понедельник, 27.06.2022, 15:54

Сформирован календарный план экзаменационной кампании ЕГЭ 2020

Совещание прошло при непосредственном участии Министра просвещения Сергея Кравцова, Министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, заместителя руководителя Роспотребнадзора Ирины Брагиной, врио Рособрнадзора Анзора Музаева, главы Российского союза ректоров Виктора Садовничего, а также председателя Общероссийского Профсоюза образования Галины Меркуловой.

В этом учебном году календарный план государственного экзамена стартует, как указывал ранее Президент России Владимир Путин, 29 июня. Эпидемиологическая ситуация в стране, как отметила замглавы Роспотребнадзора Ирина Брагина, позволяет говорить об улучшении ситуации с заболеваемостью и ежедневном увеличении количества субъектов, у которых существенно снижаются темпы прироста случаев заболевших: «Нами отработаны рекомендации, которые необходимы для образовательных учреждений, мы обработали их и с Минпросвещения, и с Рособрнадзором, и с субъектами. Они очень простые, понятные и содержат меры для безопасного проведения экзамена относительно здоровья школьников и педагогов».

В ходе обсуждения участники пришли к единогласному мнению о необходимости проведения предварительных, пробных экзаменов без участия детей, чтобы ещё раз проверить готовность системы к обязательному выполнению всех рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора на местах. По итогам обсуждений принято коллегиальное решение, что такие пробные экзамены пройдут 29 и 30 июня. Эксперты протестируют все этапы экзамена, прежде всего, на предмет защиты здоровья участников, проверив каждую деталь в пунктах проведения. Данные пробные экзамены будут нормативно закреплены соответствующими документами.

«Вы знаете, что утверждены рекомендации Роспотребнадзора по проходу участников ЕГЭ в пункты проведения экзамена, обработке дополнительных помещений. Также с учётом того, что многие учителя выходят из отпуска (они в июне в отпуске), необходимо время для того, чтобы ещё раз пройти весь порядок, провести некую подготовительную работу, а также проверить информационную систему, видеонаблюдение, печать и сканирование. Принятое коллегиальное решение провести 29 июня и 30 июня пробные экзамены позволит настроить всю систему, чтобы экзамен прошёл без сбоев, чтобы школьники, когда придут на экзамен, уже могли себя безопасно чувствовать в аудиториях, в помещении», – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов.

Исходя из рекомендаций, озвученных Роспотребнадзором и Рособрнадзором, принято коллегиальное решение следом за пробными экзаменами начать этап непосредственной очной сдачи единого государственного экзамена с 3 июля, который продлится до 23 июля включительно. Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам, кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля по всем учебным предметам. Таким образом, календарный план ЕГЭ сохранит свои рамки и будет проведён, как сообщалось ранее, в течение июля, далее второй волной для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в июле, – в августе. Тем самым сохраняются все условия для проведения своевременной приемной кампании и возможности дальнейшего поступления учащихся в вузы.

Также участники совещания обсудили вопрос сдачи ЕГЭ в августе – во вторую волну – для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в экзаменах в июле. Календарный план второй волны вместе с итоговым календарным планом экзаменов будет опубликован на сайтах Министерства просвещения, Рособрнадзора и доведён до каждой образовательной организации.

«Важно соблюсти сроки приемной кампании. Календарный план будет составлен таким образом, чтобы начало ЕГЭ с пробных экзаменов никак не отразилось на сроках приемной кампании и все желающие смогли на общих основаниях поступить в вузы», – подчеркнул Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Особое внимание участники совещания уделили проработке защиты прав педагогов в рамках трудового процесса. Ближайший месяц планируется выделить педагогическим работником для возможности отдыха перед экзаменационным этапом. «Мы пришли к необходимости корректировать отпуска. Мы направили разъяснения во все регионы. Мы постоянно откликаемся на все запросы, потому что наша задача сегодня – помочь, насколько возможно, всем участникам этого процесса пройти нормально этот непростой период. С учителями, задействованными в ЕГЭ, нужно провести семинар, чтобы они уверенно себя чувствовали», – отметила председатель Общероссийского Профсоюза образования Галина Меркулова. Глава Минпросвещения также обозначил, что вопрос по защите прав педагогов, их поддержке и помощи в ходе экзаменационной кампании будет первостепенен и будет прорабатываться с каждым регионом.

Говоря об особенностях проведения приемной кампании в вузы, глава Российского союза ректоров Виктор Садовничий отметил: «Для нас важно провести две волны зачисления, и мы со своей стороны – вузовское сообщество – готовы сделать все необходимое для этого. Также мы рассчитываем начать учебный год традиционно с 1 сентября».

Напомним, что ЕГЭ будут сдавать только те, кто собирается поступать в вузы в этом году. При этом всех выпускников аттестуют на основании текущих, уже имеющихся отметок, и далее они получат свои аттестаты. Подать документы по результатам ЕГЭ можно будет сразу в несколько вузов, причём без личного присутствия. Зачисление пройдёт в августе.

«  Май 2020  »

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" © 2022