Воскресенье, 23.01.2022, 04:10

«Искусственный интеллект в образовании»: с 27 сентября по 17 октября проходит новый «Урок цифры»

С 27 сентября по 17 октября проходит новый «Урок цифры» по теме «Искусственный интеллект в образовании». Его организовали автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика», Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и Министерство просвещения России. Стратегическим партнером и разработчиком урока выступает благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

В ходе занятия дети узнали, как искусственный интеллект помогает человеку повышать продуктивность и сокращать работу, чтобы оставалось больше времени на интересные задачи. Школьники примерили на себя роль исследователя данных и попробовали создать умного помощника для учителя.

Мероприятие состоит из двух частей - теоретической и практической. Практическая часть представлена тренажерами разноуровневых заданий: «Уровень для начинающих испытателей» - для 1-4 классов, «Уровень для опытных испытателей» - для 5-8 классов и «Уровень для закаленных профессионалов» - для 9-11 классов.

Справка

Проект «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Занятия на тематических тренажерах проекта проводятся в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп: учащихся младшей, средней и старшей школы. Методические материалы уроков остаются в доступе на сайте проекта и охватывают широкий круг тематик: алгоритмы, кодирование, командная разработка, безопасность в Интернете, управление проектами, искусственный интеллект, машинное обучение, персональные помощники, сети и облачные технологии, большие данные, беспилотный транспорт, нейросети и коммуникации, приватность в цифровом мире.

За 3 года дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, более 38 млн раз. Проект охватил все 85 регионов России, а в 2019/2020 учебном году расширил свою географию — при поддержке Россотрудничества учащиеся русскоязычных школ из 100+ стран прошли тренажеры от ведущих российских компаний цифровой экономики.

Инициаторы «Урока цифры» — Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика». Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация: уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. Партнерами проекта в 2021/22 учебном году выступают «Лаборатория Касперского», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», фирма «1С», компании Яндекс, Mail.ru Group, Росатом. Технологический партнер - международная школа программирования «Алгоритмика».

«  Октябрь 2021  »

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" © 2022