Понедельник, 27.06.2022, 16:57

«Зацепинг. Развлечение опасное для жизни»!

Зацепинг (или зацеп, или электричкинг) - катание людей на подвижном железнодорожном составе снаружи состава, в непредназначенных для этого зонах, что влечет повышенный риск жизни и здоровью. Происхождение термина Термин "зацепинг" произошел от глагола "зацепляться" и перешедшего из английского языка в русский окончания "ing" (герундий). Аналогично образовалось слово зацепер (тот, кто увлекается зацепингом) - добавлен английский постфикс-er История зацепинга. Проезд снаружи поездов (именно так по-русски звучит это явление) корнями уходит в прошлое. Фактически оно родилось с появлением первых поездов, трамваев, автомобилей.

С появлением рельсового транспорта (первая половина XX века) появились и первые зацеперы. Правда, в отличие от своих современников, двигала ими не жажда новых ощущений, а более приземленные проблемы - жуткая перенасыщенность транспорта, высокая стоимость проезда, отсутствие четких правил и норм пользования. Во второй половине ХХ века экономическая ситуация стабилизировалась, стала расширяться транспортная инфраструктура, начали появляться поезда повышенной комфортности, существенно увеличились скорости. Все это привело к тому, что практически отпала нужда в передвижении вне поездов.

С тех пор (вплоть до нынешних времен) зацепинг стал просто хобби. Особенно это увлечение получило развитие в Европе в 1990-х годах, а уже в начале 21 века перекочевало и в Россию. Наиболее подвержены этому развлечению подростки, проживающие неподалеку от железнодорожных магистралей. Что примечательно, всплеск активности регулярно происходит регулярно, когда пресса очередной раз возвращается к этой теме. Тем самым журналисты, желая запугать подростков, на самом деле лишь пропагандируют это опасное увлечение и невольно пополняют ряды зацеперов.

Основные причины мотивации зацеперов к проезду вне поездов : - более обширный вид с крыши поезда, нежели из окна - комфортный проезд - не в толкучке, на свежем воздухе - индивидуальное пассажирское место, вне зависимости от других пассажиров - возможность путешествовать на товарняках. -экстрим -адреналин -самоутверждение Несчастные случаи

Каждый год фиксируется несколько десятков несчастных случаев среди увлекающихся зацепом, многие из которых - смертельные. Факторы риска следующие: - поражение электрическим током от контактной сети - в метро - габарит тоннелей - падение на рельсы, в том числе под колеса встречных поездов - падение между вагонами

«  Октябрь 2021  »

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" © 2022