Понедельник, 27.06.2022, 15:52

Урок цифры «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер»

«Урок Цифры» (https://урокцифры.рф/) – всероссийский образовательный проект, стартовавший в 2018 году, представляющий собой цикл уроков информатики с практической тренировкой и развитием навыков программирования и ключевых компетенций цифровой экономики у школьников 1-11 классов и направленный на их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Организаторами «Урока цифры» выступает Минцифры России совместно с Минпросвещения России, а также АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с государственной корпорацией «Росатом».

Также партнерами «Урока цифры» в 2022 учебном году выступят: «Лаборатория Касперского», благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», компании: Яндекс, «1С», VK. Технологическим партнером выступит международная школа программирования «Алгоритмика».

На «Уроке цифры», который пройдет с 10 марта по 10 апреля 2022 года, Госкорпорация «Росатом» познакомит школьников с квантовым компьютером,  и проведет для школьников и учителей обучающее занятие по теме «Квантовый мир: как устроен квантовый компьютер».

В основе урока – познавательный материал, посвященный квантовому компьютеру: особенностям, отличиям от привычных ПК, функционалу и изменениям, которые произойдут в мире с его появлением. Урок будет состоять из теоретической части и блока с упражнениями (игрового тренажера). Десятиминутный фильм о принципах квантовой физики, устройстве нашего мира и практическом применении квантового компьютера поможет школьникам лучше понять растущий интерес к новому типу вычислительных устройств. В то же время игровые задания по обучению алгоритма и квантовому программированию позволят популяризировать науку среди учащихся. Приступить к уроку можно на сайте в любое время (https://урокцифры.рф/).

В «Уроке Цифры» участвуют школьники со всей России. За 3,5 года дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, более 48 млн. раз. Проект охватил все 85 регионов России.

«  Март 2022  »

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" © 2022