Вторник, 17.05.2022, 07:13

«Экологические сказки – средство экологического воспитания»

Япарова Илюза, ученица 11а класса, обучаясь еще в 8 классе, задумалась о сочинении экологических сказок для малышей. И вот в 10 классе занимаясь проектной деятельностью, она выбрала тему «Экологические сказки – средство экологического воспитания» под руководством Соколовской Надежды Владиславовны, учителя биологии и химии МАОУ «СОШ №2». Для детей сказка - это средство повышения экологической культуры, безопасного поведения при взаимодействии природы и человека. Более того экологическая сказка способствует распространению научных знаний о нашей богатой природе и помогает раскрыть тайну и невообразимую красоту и пользу природы! Поэтому было решено сочинить экологические сказки и создать книгу. Изучив программу обучения в старшей и подготовительной группах детского сада, и в начальных классах выделила изучаемые экологические вопросы; изучила методы сочинения сказок; сочинила сказки и не только разработала книгу, но и апробировала её для экологического воспитания младших школьников. К каждой сказке Илюза придумала иллюстрации, сочинив образ героев. Получился сборник сказок, затем еще придумала книжки-малышки, в которые вошли отдельные уже экологические сказки и разработала закладки для книг с иллюстрациями к сказкам. После выпуска книги проанализировала влияние сказок на младших школьников и получила положительные результаты. Книга «Сказки» может использоваться в детских садах на занятиях и для организации досуга детей, в начальных классах на уроках, для внеурочных занятий и классных часов.

Книга была напечатана в типографии «Лига» в количестве 10 экземпляров и подарена библиотеке Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2», Центральной городской библиотеке г. Мегиона, Муниципальному Автономному учреждению «ЭКОЦЕНТР», Муниципальному автономному учреждению дополнительного образования г. Нижневартовска «Центр Детского творчества», Муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад №14 «Умка». В декабре 2021 года организовали онлайн акцию, посвященную 91-годовщине Дня образования ХМАО–Югры, в рамках которой состоялось литературное чтение сказок старшеклассниками нашей школы. Видеоматериалы чтения сказок разместили в социальной сети «ВКонтакте».

Илюза с выполненным проектом приняла участие в школьном этапе научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» и стала на нем победителем. Осенью 2021 года на муниципальном этапе научной практической конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» проект снова стал победителем, пройдя на окружной этап. Окружная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее» состоялась в январе 2022 года и работа заняла на нем III место, получив приглашение для участия на Международном форуме. И вот в апреле 2022 года состоялся Международный форум научной молодежи «Шаг в будущее» на котором работа Япаровой Илюзы стала лауреатом, заняв II место, жюри отметило работу как самую интересную и рекомендовало к печати в сборнике исследовательских работ участников форума.

В феврале 2022 года проект «Экологические сказки – средство экологического воспитания» принял участие во Всероссийской заочной конференции «Юность. Наука. Культура» от Малой академии наук программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» и стал на нем победителем, получив приглашение на очную конференцию. В апреле 2022 в Москве состоялся финал Всероссийского конкурса исследовательских работ учащихся «Шаги в науку» Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России», на котором проект Япаровой Илюзы, выполненный под руководством Соколовской Надежды Владиславовны, занял I место.

Илюза очень творческая личность, она приняла участие во всех интеллектуально-творческих конкурсах конференции «Шаги в науку» Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России» и в командной игре «Лаборатория идей» в составе сборной была награждена дипломом I степени, а в интеллектуальной игре «ЭВМ: эрудиция, внимание, мышление» и в интеллектуально-творческой командной игре «КВАЗАР» была отмечена дипломами II степени от Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России».

В заключении хочется выразить слова благодарности всем, кто помогал и поддерживал Илюзу, на всех этапах ее работы: директора МАОУ «СОШ №2» г. Мегиона Ильину О.А., заместителя директора по ВР Сбитневу Г.М., заместителя директора по ИТ Антропову Е.В., педагога дополнительного образования Беспрозванных Д.В., педагога-организатора Максимову Т.А., старшеклассников Бусалова Илью, Дмитриеву Еву, Петухову Елизавету, Матляк Анастасию, Баймухаметову Карину, Евладенко Любовь, Алидарову Самиру, Квасова Сергея, Базарова Дениса, Пантелееву Анастасию, коллектив типографии «Лига».

Илюза мы гордимся тобой!!!

«  Апрель 2022  »

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" © 2022