Вторник, 17.05.2022, 06:43

Развитие информационных технологий в дополнительном образовании школьников.

В наше время развитых технологий трудно удивить и увлечь ребенка чем-либо. А ведь это важная задача и для родителей, и для образовательных учреждений. Школы и центры дополнительного образования внедряют новые технологии, новаторские идеи для работы со школьниками всех возрастов. В МАОУ «СОШ№2» в рамках национального проекта «Образование» организованы кабинеты дополнительного образования, оснащенные новейшей компьютерной техникой и другими сопутствующими предметами. Первый кабинет – «Аэроквантум», в котором проводятся занятия «Занимательная электроника» для детей 1-5 классов. Десятью группами уже почти два года руководит педагог дополнительного образования Калинин Виктор Сергеевич. Здесь ребята начинают изучать электрические схемы и знакомятся с основами электроники. Обучение рассчитано на 3 курса: первый включает в себя игровой набор «Знаток», где ученики собирают свои первые схемы. Второй курс «Знаток Arduino» позволяет создать первых роботов и измерительные приборы. А венчает работу третий курс – сборка квадрокоптеров.

Второй кабинет «Промышленный дизайн» открылся не так давно и работает по двум направлениям. Первый курс – ориентированный на учащихся 9-11 классов, ведет педагог дополнительного образования Ломоносов Кирилл Сергеевич. Школьники изучают программу «Промышленный дизайн». Курс включает в себя обучение 3D-графике, сбор роботов, изучение виртуальной реальности. Ребята работают с 3D-очками, 3D-сканером, 3D-принтером и 3D-компасом. Второй курс, компьютерная графика и создание иллюстраций, персонажей, ведет Беспрозванных Дарья Викторовна, педагог дополнительного образования. Занятия рассчитаны на детей среднего возраста, учащихся 4-6 классов. Ребята разрабатывают эскизы будущих изделий, например, летательного аппарата будущего или проект комнаты своей мечты. А также имеют возможность создать мягкую игрушку в 3D формате. Ученики осваивают на занятиях основы рисунка, основы анатомии, правила показания объема и разбор эмоций персонажей. А чтобы воплотить в жизнь свои идеи, к услугам ребят новейшая аппаратура: интерактивная доска, приборы для 3D сканирования, копировальная техника; кроме того, у каждого ребенка свой персональный компьютер и графический планшет.

Возможность посещать кружки есть не только у учащихся МАОУ «СОШ№2», но и остальных школьников Мегиона. Важно отметить, что все программы сертифицированы, поэтому именно благодаря использованию сертификатов ПФДО дети могут обучаться бесплатно. А воплотить детские идеи в жизнь и оборудовать кабинеты необходимой техникой помог благотворитель - градообразующее предприятие «Славнефть – Мегионнефтегаз».

«  Май 2022  »

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" © 2022