Вторник, 17.05.2022, 07:02

Детский телефон доверия 8-800-2000-122 в помощь детям, подросткам и их родителям!

Уже 12 лет в России работает служба экстренной психологической помощи для детей и подростков. Телефон доверия — это бесплатная анонимная служба, созданная по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На сегодняшний день телефон доверия работает в 82 регионах России, в 71 из них — в круглосуточном режиме. Ежедневно консультанты Телефона доверия принимают сотни звонков. За всё время работы службы, на нее поступило более 11 млн. обращений от детей и их родителей.

Большая часть звонков от детей касается вопросов взаимоотношений со сверстниками и родителями, а от взрослых — профилактики кризисных явлений у подростков и восстановлению детско-родительских отношений.

Детский телефон доверия — круглосуточная служба. Как отмечают консультанты, важно снять тяжесть стресса здесь и сейчас, защитить человека на другом конце провода от совершения необдуманных поступков.

Основными принципами работы Детского телефона доверия являются бесплатность, доступность по всей стране, профессионализм консультантов, а также анонимность и конфиденциальность общения.

Анонимность службы гарантирует получение наиболее достоверной информации об эмоциональном состоянии звонящего, номер абонента не определяется, предоставлять свои данные и подтверждать личность при звонке консультанту службы не требуется.

Специалисты отмечают, что важно дать звонящему выговориться и помочь найти силы и ресурсы для преодоления сложившейся ситуации, снять напряжение, показать, что любую проблему можно преодолеть и решить.

17 мая празднуется Международный день Детского телефона доверия, в связи с этим событием Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с партнерами в регионах подготовлены интересные события и мероприятия для детей и подростков. Следите за новостями на официальных ресурсах организаторов https://fond-detyam.ru/detskiy-telefon-doveriya, https://vk.com/tel88002000122 и региональной площадке https://vk.com/dtd_hmao

«  Май 2022  »

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №2" © 2022